РЕЄСТРАЦІЯ | СТАТТІ | ПРАЙСИ | АДРЕСИ | ЗВ’ЯЗОК

компоненты FSA в магазине VeloMAX во Львове

Сторінки: (19) 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Велокомп'ютери, (монтаж, налаштування, параметри)
Opal
Дата 21 Червня 2005, 16:53
Quote Post

The Office-Samurai

PS: Прикладну теорію цифрових автоматів не вивчав і одного дня, тому не можу знати для чого потрібна 3-секундна затримка. Може в цьому і полягає моя проблема?

Это не проблема. Такое иногда бывает.

По-моему мы усложняем... Комп меряет количество срабатываний геркона за квант времени (3 сек). Все.

Если комп будет мерять за 1 сек, то показания будут "скакать".

Продемонстрируем на примере:
1 секунда - 4 хита геркона
2 секунда - 5 хитов
3 секунда - 4 хита

Вопрос: Что мы увидим на экране?

Правильно: Показания будут "скакать".

Видимо методом втыка, был подобран интервал, который наиболее динамично, без "скачек", позволял наблюдать показания.

"Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные".
user posted image А.Смит
Email Poster
Білийлис
Дата 21 Червня 2005, 18:27
Quote Post

любитель

Не думаю, що компутер засікає кількість сигналів з геркона за квант часу.

Скоріше він вимірює час між сигналами а потім усереднює і показує швидкість.

Саме такий підхід забезпечує досить велику точність і нормальну якість вимірювання на малих обертах.

Висновок такий зробити не важко. Швидкість відображається до одного знака після коми. Така точність впринципі неможлива при підрахунку сигналів за три секунди, тому вимір.ється час між сигналами. А для усунення скачків, на початку руху усереднюється результат за перші три секунди.

Методом тика в мене склалося враження що час усереднення із набором швидкості зменшується... тобто такий досить просунутий алгоритм виходить.

Впринципі це логічно і не думаю, що апаратна реалізація такого підходу могла викликати якісь проблеми.

Як казала моя бабця: - Інжінєр то є інжінєр!
Email PosterUsers Website
Opal
Дата 22 Червня 2005, 10:06
Quote Post

The Office-Samurai

100%, що велокомп рахує, кількість хітов за квант часу. Уяви собі, як заміряти час між двома хітами геркона, на швидкості 50 км/г? Це будуть навіть не соті долі секунди...
Email Poster
Leonid
Дата 23 Червня 2005, 18:59
Quote Post

ветеран броуновского движения

QUOTE (Opal @ вчора, у 12:06)
100%, що велокомп рахує, кількість хітов за квант часу. Уяви собі, як заміряти час між двома хітами геркона, на швидкості 50 км/г? Це будуть навіть не соті долі секунди...

Это точно!!!
Это наиболее простой, надежный и дешевый способ измерения.

Измерять время между сигналами никто не будет, так как измерение времени между ними происходит по тому же принципу, что и измерение количества срабатываний герконоа за "квант". Так как "время" в понятии велокомпа - количество тактовых импульсов. Прошло например 60 тактовых импульсов - это секунда. Т.е. если измерять время между срабатываниями геркона, то это сложнее и требует довольно высокочастотного генератора тактовых импульсов, а также высокочастотного счетчика.
Білийлис
Дата 24 Червня 2005, 10:05
Quote Post

любитель

2 Opal, 2 Leonid

я тут порозкинув мозгами і прийшов до висновку, що ви мене таки задвінули.

напевно так воно і є... рахує за квант часу.
Yooj
Дата 24 Червня 2005, 10:07
Quote Post

Зацікавлений
**

Ну народ, ну вы, блин, даёте mellow.gif
Самую разумную идею высказал Тарас!
Вы что не понимаете, что там внутри стоит микропроцессор, а не рассыпуха?
a) При малых оборотах РАЗУМНЕЕ подсчитывать время, за которое колесо совершает оборот
f = 1 / T
При высоких оборотах:
б) Можем считать время, за которое колесо сделает один оборот! Как Вы думает, для процессора с 10MIPS есть хоть какие-либо проблемы с измерением интервала в 10мс? НИКАКИХ! НО в этом случае нам необходима высокая частота тактирования. Все помнят про кмос, у которой с частотой растет энергопотребление?
в) кол-во оборотов за определенное время.

Что мешает микропроцессору на низких оборотах работать по "а", а на высоких по "в" ?
Этому мешает только ваше воображение!!! wink.gif
С Уважением, Yooj
Yooj
Дата 24 Червня 2005, 10:13
Quote Post

Зацікавлений
**

А, сааавсэм забыл wink.gif
Кто-нить знает, что такое микропроцессор?
На Украинском рынке есть только две фирмы, это атмел и микрочип. Я работаю в техн. поддержке микрочипа (два человека на Украину)
Сёдня ко мне приедут на консультацию из Харькова, Донецка, Днепродзержинска и Кривого Рога!
Кто-то ещё хочет спорить?
А да, забыл, моя последняя разработка - спидометр для харьковского института приборостроения!!!
Желающие спорить ещё осталось? wink.gif
С Уважением, Yooj
Velomax
Дата 24 Червня 2005, 11:10
Quote Post

неутомімый командор

Во даёт smile.gif
Users Website
volare
Дата 24 Червня 2005, 13:06
Quote Post

Лично у меня не самый дешевый VDO C4. Но ему все равно нужно время, чтобы определить скорость. Просто ему нужно увидеть несколько оборотов. Одиночное прохождение "магнитика" он просто игнорирует. А чем быстрее едеш, тем точнее он измеряет скорость. А лично у муня задержка не более 1,5 сек.
Email Poster
Greyhound
Дата 24 Червня 2005, 13:20
Quote Post

серый собак

QUOTE (volare @ сьогодні, у 14:06)
А лично у муня задержка не более 1,5 сек.

Такая задержка - это не страшно! bigsmile.gif Вот когда недели две задержка..... у-у-у-у-у crazy.gif
Opal
Дата 24 Червня 2005, 13:53
Quote Post

The Office-Samurai

Сёдня ко мне приедут на консультацию из Харькова, Донецка, Днепродзержинска и Кривого Рога!
А да, забыл, моя последняя разработка - спидометр для харьковского института приборостроения!!!
Желающие спорить ещё осталось?

Конечно остались.
Настолько остались, что я даже полазил по сайтам компаний, производящих вело-компы, а на одном таки нашел секрет вычисления скорости на велокомпе, итак:

Operation - The bike computer will measure the time it takes for each revolution of the wheel (by sensing the time it takes for the spoke magnet to pass the sensor) and convert this time into speed (by using the wheel circumference information).

Одним словом, Тарас и Yooj правы. А я - нет.

А с толку меня сбила "задержка", при изменении скорости. На самом деле, это сделано искусствено для того, чтобы показания на дисплее не "скакали".

Кажись вопрос исчерпан.

P.S. Теперь и ко мне из Кривого рога за консультациями потянутся...
Email Poster
Yooj
Дата 24 Червня 2005, 16:40
Quote Post

Зацікавлений
**

Ну вот и разобрались wink.gif
Если ещё вопросы будут технического характера - info на сервере microchip украина wink.gif
А по поводу измерения на больших скоростях - они не правы.
Чем выше скорость, тем больше должна быть тактовая частота процессора, т.е. тем больше энергопотребление. Т.е. если бы они на высоких скоростях переходили бы на "квантование" отрезков времени, они смогли бы обойтись более медленным процессором.
Другими словами, у вас бы велокомп работал от одной батарейки, к примеру, не год, а полтора.
С Уважением, Yooj
Leonid
Дата 24 Червня 2005, 18:21
Quote Post

QUOTE (Yooj @ сьогодні, у 12:13)
А, сааавсэм забыл wink.gif
Кто-нить знает, что такое микропроцессор?
На Украинском рынке есть только две фирмы, это атмел и микрочип. Я работаю в техн. поддержке микрочипа (два человека на Украину)
Желающие спорить ещё осталось? wink.gif
С Уважением, Yooj

Не надо давить соратников авторитетом. wink.gif Это не скромно. unsure.gif
Мы знаем что такое микропроцессор. Мы делали дипломную работу на тему «Мікропроцесорний двоканальний перетворювач частотно-часових параметрів сигналів (блок вимірювання та керування)» вплоть до написания драйверов в машинном коде.
Будучи человеком нудным, я пошел и проверил, как работает мой велокомп. Справедливости ради отмечу, что он действительно показывает скорость между соседними срабатываниями геркона.
Вот только теперь принято все компьютерами и микропроцессорами называть. Сомневаюсь, что в «велоспидометре» действительно стоит микропроцессор. Это скорее специализированная микросхема. Но не буду спорить, схемы то я не видел.
Білийлис
Дата 25 Червня 2005, 8:40
Quote Post

любитель

Залишилося розібрати кілька велокомпів і збадати їх вимірювальною апаратурою.

Ось тільки тоді питання будуть зняті.

Сумнів в мене виник тільки з одної причини. Я глянув на процес з точки зору не інжінєра а маркетолога. Ну нахрина продавати людям за 10 басків високотехнологічний прилад на мікропроцесорі із складним алгоритмом роботи. Адже можна впарити набагато простішу фінтіглювіну яка просто імітує роботу продвінутого приладу. Адже впарюють людям ровери на водопровідних трубах!

Хоча відчуття, що мій велокомп працює саме як комп (а не як рахівниця) в мене чомусь жевріє.
Leonid
Дата 25 Червня 2005, 9:35
Quote Post

QUOTE (Yooj @ вчора, у 18:40)
А по поводу измерения на больших скоростях - они не правы.
Чем выше скорость, тем больше должна быть тактовая частота процессора, т.е. тем больше энергопотребление. Т.е. если бы они на высоких скоростях переходили бы на "квантование" отрезков времени, они смогли бы обойтись более медленным процессором.
Другими словами, у вас бы велокомп работал от одной батарейки, к примеру, не год, а полтора.
С Уважением, Yooj

Кстати мой Кат-ай непоказывает скорости выше 56км\ч.
Что доказывает ущербность даного метода измерения. Не успевает он просто mad.gif
0 Користувачів читають цю тему (0 Гостей і 0 Анонімних Користувачів)
0 Учасників:

Topic Options Сторінки: (19) 1 [2] 3 4 ... Остання » Reply to this topicStart new topicStart Poll