Ūֲ | Ҳ | | |

Cannondale

: (2) [1] 2  ( ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 1200 в Болгарии, Июнь 2016
magnus
07 ѳ 2017, 23:37
Quote Post

Зацікавлений
**

: Київ
: 227

Я давно хотел покатать по Болгарии, но всё как-то не складывалось.
И вот, за две недели до выезда, под Тернополем, я увидел знак:
user posted image

Значит надо ехать.
Сразу решил, что поеду на старт своим ходом с Украины. Судя по знаку, там не так много. Только стартовать решил с Измаила, оттуда чуть ближе, и ехать вдоль моря приятнее.

За пять дней до выезда, по возвращению из Воронежа, заметил, что повторно треснула рама в подседельной трубе. Первый раз она треснула месяц назад, была заварена, и проехала ещё пару тысяч км. Ну что же, значит ей пора на покой. Всё же накатала она подо мной почти 80 тыс.км за шесть лет, по разным дорогам.
Пока приехала новая рама, перекинул всю обвеску на неё, и ещё понадобилось дозаказать некоторые детали, чтобы их совместить. Пришлось отложить выезд на два дня.

19 июня провел тестовый выезд и купил сумочку на руль - решил ехать без рюкзака. И вечером выдвинулся на автовокзал.
При выезде из дома сразу стало понятно, что сумочка тоже не идеальный вариант. У неё не было жесткого крепления, а только два ремешка, которыми она крепилась за руль. Я нагрузил её по максимуму и она провисала под этой тяжестью так, что терлась об колесо. Срочно пришлось разгружать её, перекидывать вещи в подседельную сумку, и задействовать оранжевый рюкзачок. Все три места не были рассчитаны на большую нагрузку, в подседельной сумке было изношенное крепление, и потом мне приходилось всё время искать баланс между ними.

День 1.
Утром следующего дня, автобус наконец доковылял до Измаила, по широко известной трассе Одесса-Рени, с опозданием всего на два часа. В городе как раз объявили карантин по поводу массового отравления, и все публичные заведения были закрыты.
Собрал велосипед, нацепил все сумки.
Сначала заехал в порт.
user posted image

и подался на выезд из города
user posted image

Сумка на руле, даже облегченная, сильно пережимала тросики, и ещё я заметил, что ремешки, которыми она крепится, уже вырываются с мясом из неё. Нужно было срочно что-то предпринимать. Я заехал во двор на выезде из города, и попросил кусок веревки, обмотал ею сумку, и закрепил за вынос. Получилось довольно неплохо. Можно было продолжать путь.
Дальше шла в основном хорошая извилистая дорога, знакомая мне по Трансмолдове, между озер Ялпуг (самое большое в Украине) и Кугурлуй.
user posted image

user posted image

Вокруг раскинулись Дунайские плавни в камышах и осоке. Кое-где цвели красные маки, ромашки, васильки и ещё множество разнообразных цветов. На болоте встречались цапли, а в небе плыл пелотон пеликанов.
В Рени освежился холодным квасом и докатил до границы - молдавского Джурджулешты. Нужно было пройти четыре пункта пропуска, и проехать всего полтора километра Молдовы. Затем - Румыния. Пришлось немного постоять в очередях. Наконец всё пройдено. Румынский город Галац напомнил французский пригород, да и язык у них похожий.
Заехал в центр, прокатился по набережной
user posted image

user posted image

и направился на паромную переправу.
user posted image

Купил билет на себя и свою бичиклету, и через полчаса был на другом берегу Дуная.
user posted image

user posted image

Встречный ветер тормозил. Пора бы и пообедать, но ничего по пути нет. Встречались, правда, магазины и бары в посёлках, но мне хотелось чего-то горячего.
Жарко, освежился холодной водой из колодца. Оборвал шелковицу по дороге.
Дорога стелилась по горочкам - отрогам Добруджи.
user posted image

Резкие повороты с подъемами и спусками, местами серпантины и даже один мини-перевал.
user posted image

user posted image

К вечеру прибыл в Тульчу.
user posted image

Заехал в кафешку. Там обедали рабочие-мадяры с Будапешта. Все интересовались, расспрашивали меня. Заказал себе горячий супчик и картошку с салатом.
Прокатился по городу.
Красивый фонтан на озере.
user posted image

Монумент Независимости на вершине горы.
user posted image

user posted image

Солнце зашло, и я закатился в гостиницу, в которой зарезервировал номер.

В итоге ехал целый день через три страны, а оказался всего-то на другом берегу Дуная, напротив Измаила.
https://www.strava.com/activities/622725590
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:39
Quote Post

Зацікавлений
**

День 2.
Утром, подкрепившись кефиром с круассанами, выбрался с Тульчи по затяжному подъему.
Слева - озёра, выходящие к морю.
user posted image

Справа - ветряки на холмах.
user posted image

Спустился в Бабадаг, а за ним лес! Приятный подъем в тени деревьев. Перевал, и затяжной спуск вниз.
Трасса отличная, но обочины нет, и трафик напрягает.
user posted image

user posted image

Жарко. Освежился холодной водой и колой на заправке. Через несколько километров свернул с трассы на сельскую дорогу ближе к морю. Дорога не очень ровная, зато без машин.
Пересек северный рукав канала Дунай-Черное море, порт Мидию, и подъехал к морю.
Через курортный пригород Мамая въехал в Констанцу.
user posted image

user posted image

user posted image

Прокатился по набережной, перекусил в центре и поехал дальше.
user posted image

user posted image

user posted image

Пересек южный рукав канала Дунай-Черное море.
user posted image

user posted image

Курортные города Эфорие-Норд и Эфорие-Суд. Свернул к Олимпу, мимо Нептуна и Венеры.
Между Юпитером и Сатурном остановился на пляже, искупался в море!
user posted image

Заехал в портовый город Мангалию.
user posted image

После него машин стало меньше.
Вама-Веке, и граница с Българией - Дуранкулак.
user posted image

В окошке поставили штампик и пожелали удачи!
Дорога отличная, совсем пустая. Жара спала и вечером катилось просто прекрасно.
Заправился соком. В Шабле свернул налево - к морю!
У меня был зарезервирован номер в Рибарской Хиже, у маяка Фар Шабла.
user posted image

user posted image

После приезда ещё хотел искупаться, но мне посоветовали это не делать - крутые берега, и сильный прибой.
user posted image
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:40
Quote Post

Зацікавлений
**

День 3.
Позавтракав, выдвинулся на юг. Старая сельская дорога, вокруг крутится множество ветряков - ветерок хороший сегодня.
Поворот на Нос Калиакры пропустил, хотелось бы заехать, конечно, но сегодня предстоит тяжелый день - нужно много проехать в жару и по горочкам.
Ещё немного по трассе, и съехал к Тополе ближе к морю.
Пейзажи напомнили крымские.
user posted image

user posted image

В Балчике заправился соком. С высоты посмотрел на пляжи Албены.
user posted image

Освежился холодной водой с горного источника за Золотыми Песками.
Прибыл в Варну.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Прокатился по центру, паркам и набережной, заехал на морской вокзал.
user posted image

user posted image

освежился мороженым.
user posted image

Выехал из города по высокому мосту через залив.
user posted image

Свернул с трассы, через Аспарухово, и дальше в затяжной подъем через лес по пустынной дороге. Только дневные бабочки каждые сто метров порхали на обочине.
Снова выехал на трассу, спустился в долину Камчии. В Старо Оряхово заправился соком, и опять в затяжной подъем. Тяжко в жару было тащиться с сумками, набитыми аккумуляторами и зарядками. Оборвал алычу по пути.
Снова спустился к морю, а за ним следующий перевал.
user posted image

В Обзоре облился водой из колонки, и дальше наверх.
user posted image

Дорога отличная, но очень загруженная, обочины нет, постоянный поток напрягает, хоть все и едут аккуратно.
Баня - кажется на вершине горы, но нет это ещё полпути...
Наконец перевал, и долгий спуск вниз, в Солнечный Берег.
user posted image

user posted image

Отобедал в ресторанчике напротив Нобеля, и направился в Несебър.
user posted image

Объехал по периметру город-остров.
user posted image

Искупался на пляже.
user posted image

Заехал в Поморие.
user posted image

В Старом городе народ танцевал и веселился от души.
user posted image

Вышел на финишную прямую, разогнался по трассе мимо аэропорта. Солнце садилось над озером.
user posted image

А я закатился в Бургас, по набережной, заехал ещё в порт,
user posted image

и остановился в хостеле Старата Къща в центре города.
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:42
Quote Post

Зацікавлений
**

День 4.
С утра, прогулявшись по городу, и позавтракав, выехал из Бургаса.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Скучная прямая против ветра до Айтоса.
user posted image

За городом освежился у источника.
user posted image

После Карнобата совсем уморился - залег в посадке и вздремнул немного.

К обеду наконец прибыл в Сливен.
user posted image

user posted image

Заселился в отель и завалился спать на пару часов.
user posted image

За четыре дня проехал почти 800км. Устал. А завтра на старт...

Чуть придя в себя, выполз наружу, а там уже участники собираются.
Лазар вручил карточки ездача и болгарские календарики. Приехал Тарас с семьей из Одессы. И два Сергея - суровые челябинские рандоннеры три дня назад одолели здесь супер рандонне, а теперь вот нацелились на 1200. Ещё был один грек и австриец, все остальные - болгары.
user posted image
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:43
Quote Post

Зацікавлений
**

День 5.
На рассвете стартуем от дома общины.
user posted image

Маршрут идет на восток, против ветра. Сижу в середине группы за спинами, вкручивать самому как-то не охота. Через 30км дорога поворачивает на север, в горы. Теперь легче, еду в своем темпе в небольшой группке.
user posted image

user posted image

Остановились набрать воды у источника.
user posted image

Узкая дорожка вьется по горам и, кажется, турецким посёлкам.
user posted image

Еду с тремя участниками под руководством Георгия из Хасково.
user posted image

user posted image

Чудные скалы.
user posted image

В гору я отрываюсь от них. Очень жарко, вода на исходе. Мимо водохранилище, из него вытекает канал с бирюзовой водой. Долго думаю, но не решаюсь набрать, что там за вода?
Наконец источник! Обливаюсь водой и заливаю полные баки.

Белослав, а за ним неожиданно для меня паромная переправа. Запрыгиваю в паром в последний момент, и он сразу отчаливает. Тут ещё один участник - Стефко.
user posted image

user posted image

Переправившись, едем в месте. Дорога по холмам вдоль реки.
Пересекаем Варну. На выезде из города Стефко отстаёт, я теряю его из вида. Разворот на трассе, и обратно круто наверх по узкой улочке. Здесь должно быть первое КП на вилле Мария. Но я не знаю где. Осматриваю вокруг, никого не вижу. Меж тем улочка уже спускается вниз и выходит снова на трассу. Значит я его пропустил. Голодный и злой, решаю не возвращаться, а ехать дальше (потом получил штраф в 1 час за пропуск этого КП).
По пути высматриваю где бы перекусить. Проехав через город, так ничего подходящего и не нашёл.
Дорога обратно вдоль озера. Перед переправой забегаловка. Заказываю бабуле за стойкой суп, кебапче и кюфте на скаре, так и не поняв, что это будет. Еда так себе, но всё же лучше чем ничего.
Отъезжаю, и меня догоняет Тарас. Едем вместе, пока он не сворачивает за водой на заправку.
Дело к вечеру, уже не так жарко, Дорога стелется по ветру, и едется хорошо, вкатился уже. Делаю ускорения. Замечаю за собой преследование. Это Стефко. Долго держу отрыв, но вскоре он догоняет меня. По-русски не говорит, общаемся на английском.
user posted image

user posted image

Мадарски конник. КП в ресторане.
user posted image

Стефко уезжает, я задерживаюсь чуть дольше, и тоже отправляюсь в путь.
user posted image

Догоняю ещё одного участника. Это Боко. Общаемся по-английски, пока он не спрашивает меня, почему я не говорю по-русски. А он хорошо им владеет. Так что мы разговорились и потом по пути ещё подучили друг друга русским, болгарским и украинским словам.
Наступает ночь, а у меня проблема - я не могу включить свою фару. Есть запасной фонарь, но батарейки к нему в заброске на спальном КП. Едем вдвоём на одном фонаре Боко. Через некоторое время моя фара неожиданно включается. Как потом выяснилось, в кнопку попала влага, после купания под дождем на Закудыкинском бревете в Воронеже.

После полуночи прибываем на спальный КП в Исперихе, в спортшколе.
user posted image

В подвале на кухне - обитель болгарских рандоннеров.
user posted image

user posted image

user posted image
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:45
Quote Post

Зацікавлений
**

День 6.
На рассвете выезжаю с Испериха.
user posted image

user posted image

Навстречу внезапно появляются два Сергея из Челябинска - едут под закрытие КП. В тот день они так и сошли, не вписавшись в лимиты.

Разград.
user posted image

На выезде из города сворачиваю налево. Дорога на ремонте и перекрыта. Решаюсь ехать дальше. Местами идеальный асфальт.
user posted image

А местами он снят, но ехать можно.

После перевала догоняю Боко. Едем вместе.
user posted image

В Попово ярмарка в центре города.
user posted image

У меня начинает ныть колено и я отпускаю Боко вперёд. Еду медленно, не напрягаясь. Красивая дорожка вьется по холмам.
user posted image

user posted image

В Драганово обгоняю троицу болгар.

Впереди виднеется замок на горе в Горно Оряховице.
user posted image

Выезжаю на трассу и плавно поднимаюсь наверх. Сворачиваю к Арбанаси. Узкая дорожка с красивыми видами.
user posted image

user posted image

Закатываюсь в ресторан.
user posted image

Здесь КП и Лазар.
user posted image

И Тарас отдыхает. Обедаю и выезжаем с ним вместе.
user posted image

Велико Търново.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Жарко, и как-то совсем не едется по этим холмам. А впереди нас ждут горы. У нас разный темп, и мы едем каждый сам по себе, временами догоняя друг друга.
Начинается затяжной подъем вдоль реки.
user posted image

user posted image

Освежаюсь водой у источника, в Елене закупаюсь в магазине, и дальше наверх.
user posted image

user posted image

Обгоняю троицу болгар.
user posted image

Бесконечными серпантинами наконец выкручиваю на перевал за 1000м.
user posted image

user posted image

А тут уже холодно, особенно будет на спуск. Одеваюсь и лечу вниз.
Внезапно слышу в заднем колесе какой-то скрежет и что-то блокирует его вращение. Останавливаюсь, снимаю колесо, долго не могу понять, что случилось.
Наконец разобрался - снял барабан и смазал собачки. Сам весь вымазался в мазут, зато всё работает - крутится!
Продолжаю спуск.
user posted image

Красивый вид на Твърдицу в долине.
user posted image

Полазил ещё там по скалам.
user posted image

И дальше вниз.
user posted image

Спустился. Выезжаю на трассу и разгоняюсь по ветру, без остановок, чтобы по максимуму проехать пока светло.
user posted image

Сзади появился гонец. Он стремительно догоняет меня. Это Лазар. Он дает указания включить задний свет и одеть жилет, и так же стремительно улетает вперёд. Выполнив его распоряжения, еду дальше.
В Казанлък въезжаю уже в ночи. Кое-где постояв на светофорах, снова выезжаю на трассу.
Долгий объезд озера Копринка, ещё немного в подъём, и вот уже поворот на Павел-Баню - спальный КП.
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:47
Quote Post

Зацікавлений
**

День 7.
Выезжаю на рассвете.
user posted image

Один перевальчик в Калофере, за ним приятный спуск.
user posted image

В Карлово заехал в магазинчик, купил бутылочку бозы на пробу (местный напиток из пшеницы путём брожения). Но как-то он не пошёл в меня, не допил.

После Розино начинается подъём на перевал.
user posted image

Догоняю Боко. Некоторое время едем вместе, потом я уезжаю вперёд.
user posted image

За перевалом затяжной спуск вниз. Догоняю троицу болгар.
user posted image

Сворачиваем на второстепенку.
user posted image

user posted image

user posted image

И снова наверх.
user posted image

Копривщица. Здесь КП.
user posted image

user posted image

Обедаю, и вперёд, догонять Тараса.
user posted image

Здесь прохладно, к тому же солнце спряталось. Ещё немного наверх.
user posted image

И серпантинами вниз.
user posted image

Панагюрище.
user posted image

Дорога тянется по холмам.
user posted image

user posted image

Вдалеке над Родопами кажется идёт дождь, как-бы не попасть в него.
user posted image

Пазарджик. Перекусил пирожком с кефиром. Как раз меня догнал Боко, но он искал себе фрукты, а я поехал дальше.

Скучная прямая, ещё и загруженная машинами.
user posted image

Наконец вокруг вырастают горы, въезжаю в ущелье. Момина клисура.
user posted image

user posted image

Момин проход. КП.
user posted image

Обедаем с Тарасом, Боко, и Лазаром.
user posted image

Выезжаем вместе, но потом растягиваемся в пределах видимости друг друга.
Старая дорога идёт параллельно автомагистрали, поэтому машин почти нет. Был даже участок несколько километров с таким разбитым асфальтом, что даже напомнил мне Ужок.
После затяжного подъёма открывается великолепный вид на столицу - Софию, с высоты на закате. Жаль, мы туда не поедем.
Затяжной спуск и поворот в Елин Пелин.
Солнце село, одеваюсь, включаю свет.
Выезжаю на трассу и поворачиваю обратно на восток. А там над горами сверкают молнии...
Разгоняюсь, нужно успеть по макимуму до дождя, но впереди ещё два перевала...
На подъёме ко второму, замечаю сзади одинокий свет фары, кажется кто-то догоняет меня, думаю это Лазар. Становлюсь на ноги и работаю по серпантину ещё сильней, отрываюсь.
Начинает покапывать дождик, а я уже лечу вниз. Поворот на Мирково и ещё немного наверх, дорога залита водой.
Успеваю прибыть в отель до дождя. За мной доезжают Тарас, Боко и Лазар. Затем пускается сильнейший ливень на всю ночь. Не завидую тем, кто остался позади и попал в него.
Мы с Тарасом до рассвета отсыпаемся в комфортабельном номере отеля.
Email Poster
magnus
07 ѳ 2017, 23:50
Quote Post

Зацікавлений
**

День 8.
Дождь закончился, но дорога мокрая, и с неба свисают ещё тяжёлые тучи.
user posted image

Пирдоп.
user posted image

Подъём на уже знакомый перевал.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

За ним стремительный спуск вниз, 550м сброса высоты без тормозов, идеальная широкая трасса почти без машин позволяет закладывать крутейшие виражи.
Спустился, выровнял давление в голове, и покатил дальше.

Слева над Старой Планиной валит дождь - надо и мне валить отсюда. Разгоняюсь по трассе.
user posted image

В подъём перед Калофером пролетаю мимо двух туристов с баулами, на ногах обхожу болгарина и заезжаю в ресторан на КП. Подъезжает Камен, а в скорости и Тарас.
Обедаем, а на нас тем временем надвигается стена дождя.
user posted image

user posted image

Быстро сворачиваемся, и по одному покидаем Калофер.
Я разгоняюсь вниз по ветру, прочь от ненастья. Кажется удаётся сбежать от страшной тучи, отрыв возрастает. Но впереди с гор сползает не менее чёрная стена.
user posted image

user posted image

И в конце концов накрывает плотным потоком.
Спрятаться негде, надо плыть дальше и не останавливаться, чтобы не замёрзнуть. Наконец впереди остановка, прячусь в укрытие, одеваю сухую одежду. Подъезжает Тарас и укрывается на заправке с другой стороны дороги. Когда дождь утихает, перебираюсь к нему.
Чуть подождав, отъезжаем дальше по одному. Дождь идёт, но не сильный, можно ехать.
Едем через Казанлък. Вскоре дождь совсем утихает и появляется солнце. Теперь можно и подсохнуть!
Лазар обгоняет на техничке прямо в Сливен, а нам ещё нужно сделать один небольшой крюк для километража.

Пара небольших перевальчиков через Средну Гору.
user posted image

КП на заправке в Новой Загоре.
Кассирша ставит штампик в маршрутную книжку.
Последний этап едем неспешно вместе с Тарасом.
На спуске к Сливену меня в плечо пронзает оса. Отбрасываю её в сторону и вынимаю жало.
user posted image

user posted image

user posted image

Финиш! Марафон завершён.
user posted image

И моё путешествие подошло к концу. Итого: за восемь дней - почти две тысячи километров.
user posted image

Вечером было награждение всех участников хрустальными кубками местного производства.
user posted image

user posted image

На следующий день с утра съездил на автовокзал, купил билет на автобус.
Прогулялся по Сливену, заглянул на почту.
user posted image

А вечером уехал автобусом в Варну.
Правда, я поначалу и возвращаться домой хотел своим ходом, но все эти кубки и календарики...уже никак не вписывались в мои багажные места smile.gif
user posted image

В Варне остановился в хостеле Касабланка.
На следующий день с утра прогулялся по городу, искупался в море.
user posted image

В обед подкатил на автовокзал.
У меня с автобусами вечно какие-то приключения. В этот раз на трассе Рени-Одесса он сел брюхом на мель - застрял в глубокой яме.
Пришлось снимать столбики с дорожными знаками поблизости, и подкладывать их под колёса..
С опозданием в несколько часов прибыл в Одессу, искупался в море на Ланжероне.
Прокатился по трассе здоровья, покушал блинчиков с творогом, и погрузился в поезд домой.
Email Poster
segar29
08 ѳ 2017, 12:00
Quote Post

Постійний учасник

:
: 282

Самое годное время для чтения отчётов) хорошо зашло) зачёт good.gif
magnus
08 ѳ 2017, 16:43
Quote Post

Зацікавлений
**

так, если зима будет долгая, может ещё чего вспомню)
Email Poster
Dok62
10 ѳ 2017, 9:33
Quote Post

Старий волоцюга

: Дубно-Львів
: 3100

Як завжди лаконічно. smile.gif Фотки класні!
Email Poster
AndySouth
10 ѳ 2017, 14:50
Quote Post

Початківець
*

: Kharkov
: 53

5!
буду в этом году катать эвропам.
Email Poster
DizzyBlack
10 ѳ 2017, 15:55
Quote Post

Зацікавлений
**

: Lviv
: 103

QUOTE (AndySouth @ нині, у 12:50)
5!
буду в этом году катать эвропам.

А куди, якщо не секрет?
Email Poster
Skailer13
10 ѳ 2017, 20:51
Quote Post

Зацікавлений
**

: Lviv.Стрийська
: 126

Класна історія ,якось катався маршрутом ,Софія-Варна ,на фото знайомі місця )))
Email Poster
AndySouth
11 ѳ 2017, 22:31
Quote Post

Початківець
*

: Kharkov
: 53

QUOTE (DizzyBlack @ вчора, у 13:55)
А куди, якщо не секрет?

да собственно на восточноевропейские страны, Польша,и окресности. а там посмотрим smile.gif
Email Poster
0 (0 0 )
0 :

Topic Options : (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll