РЕЄСТРАЦІЯ | СТАТТІ | ПРАЙСИ | АДРЕСИ | ЗВ’ЯЗОК

тормоза Tektro в магазине VeloMAX во Львове

Сторінки: (3) [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Наука и велосипед., Факты, только факты.
MShaman
Дата 01 Червня 2015, 1:03
Quote Post

Доктор

Для меня, как для научного работника, вся информация делиться на две категории — опубликованная в научных изданиях, а значит, подтверждённая, и неопубликованная, а значит, не вызывающая доверия. Каким бы бредом не звучала статья в журнале — это как штамп на документе. Все остальное — блоги уважаемых перцев, излияния «проффессоровв» от велосипеда — в топку. В данной теме я буду выкладывать исключительно научные статьи, имеющие отношение к велосипеду. Без разницы о чем — шлем или форма педали. Все, что встретится.
Два нюанса:
1)так как я, преимущественно, работаю с англоязычными источниками, то и статьи, даже по велосипеду, будут на аглицком. Если гуглпереводчик озадачит вас — спрашивайте, резюме коротко переведу. По этой же причине — если кто имеет отношение к русскоязычным базам — можете помочь.
2) большинство статей, даже годов 80-тых, есть платные. А ЛБК пока не получил открытый доступ для своих членов. Поэтому в свободном доступе только резюме (если нет прямой ссылки). Но его, как правило, достаточно. Не думаю, что вам нужны методики, главное — выводы. Поэтому, по названию ищем резюме - и вперед.
Информацию, по мере возможности, постараюсь систематизировать. Ну и можно заказывать направления поиска - гляну, по возможности.
Тренировки и все, что с ними связано:
Allen, Hunter, and Stephen Cheung. Cutting-edge Cycling. Human Kinetics, 2012. ссылка
Фрил, Д. "Библия велосипедиста: пер. с англ." М.: Манн, Иванов и Фербер (2011).ссылка
Каденс, педалирование:
Foss, Ø., & Hallén, J. (2005). Cadence and performance in elite cyclists. European journal of applied physiology, 93(4), 453-462.
ISO 690 ссылка
Leirdal, Stig, and Gertjan Ettema. "Pedaling technique and energy cost in cycling." Medicine and science in sports and exercise 43.4 (2011): 701-705.
Leirdal, Stig, and Gertjan Ettema. "The relationship between cadence, pedalling technique and gross efficiency in cycling." European journal of applied physiology 111.12 (2011): 2885-2893. ссылка

Геометрия рамы:
Ricard, Mark D., et al. "The effects of bicycle frame geometry on muscle activation and power during a Wingate anaerobic test." Journal of sports science & medicine 5.1 (2006): 25. ссылка

Овальные звезды
Cordova, Alfredo, et al. "Physiological Responses during Cycling With Oval Chainrings (Q-Ring) and Circular Chainrings." Journal of sports science & medicine 13.2 (2014): 410. ссылка
Peiffer, Jeremiah, and Christopher Abbiss. "The influence of elliptical chainrings on 10 km cycling time trial performance." (2010). ссылка

Посадка, колени, травмы велосипедистов.
Silberman, Marc R., et al. "Road bicycle fit." Clinical Journal of Sport Medicine 15.4 (2005): 271-276. ссылка Рекомендую!
Asplund, Chad, and Patrick St Pierre. "Knee pain and bicycling." The Physician and Sports Medicine 32.4 (2004): 1-12. ссылка Рекомендую!
Schwellnus, Martin P., and E. W. Derman. "Common injuries in cycling: Prevention, diagnosis and management." South African Family Practice 47.7 (2005): 14-19. ссылка
Cosca, David D., and Franco Navazio. "Common problems in endurance athletes." Am Fam Physician 76.2 (2007): 237-44. ссылка
Cohen, G. C. "Cycling injuries." Canadian Family Physician 39 (1993): 628. ссылка
Wanich, Tony, et al. "Cycling injuries of the lower extremity." Journal of the American Academy of Orthopaedic Surgeons 15.12 (2007): 748-756.
Bailey, Martin, FREDERICK MAILLARDET, and NEIL MESSENGER. "Kinematics of cycling in relation to anterior knee pain and patellar tendinitis." Journal of sports sciences 21.8 (2003): 649-657.

Велосипед для профилактики и лечения.
Mangione, Kathleen Kline, et al. "The effects of high-intensity and low-intensity cycle ergometry in older adults with knee osteoarthritis." The Journals of Gerontology Series A: Biological Sciences and Medical Sciences 54.4 (1999): M184-M190. ссылка

Еда, вода и все остальное
Peker, İ., et al. "Effects of caffeine on exercise performance, lactate, ffa, triglycerides, prolactin, cortisol and amylase in maximal aerobic exercise." Biotechnology & Biotechnological Equipment 19.2 (2005): 168-174. ссылка Для любителей кофе.
Nandar, Chidanand K., and Siddappa Nandar. "WATER AND SPORTS." ссылка
Cheung, S. S., et al. "Separate and combined effects of dehydration and thirst sensation on exercise performance in the heat." Scandinavian journal of medicine & science in sports 25.S1 (2015): 104-111. ссылка Так ли опасна дегидрация?

Шлем и его еффективность:
Attewell, Robyn G., Kathryn Glase, and Michael McFadden. "Bicycle helmet efficacy: a meta-analysis." Accident Analysis & Prevention 33.3 (2001): 345-352.
Robinson, Dorothy L. "Head injuries and bicycle helmet laws." Accident Analysis & Prevention 28.4 (1996): 463-475.
Rivara, Frederick P., et al. "The Seattle children's bicycle helmet campaign: changes in helmet use and head injury admissions." Pediatrics 93.4 (1994): 567-569. ссылка
Markowitz, Sara, and Pinka Chatterji. "Effects of bicycle helmet laws on children's injuries." Health economics 24.1 (2015): 26-40. ссылка
Rivara, Frederick P., Diane C. Thompson, and Robert S. Thompson. "Epidemiology of bicycle injuries and risk factors for." Injury Prevention 3 (1997): 110-114. ссылка
Thompson, Diane C., Frederick P. Rivara, and Robert Thompson. "Helmets for preventing head and facial injuries in bicyclists." Cochrane database of systematic reviews 4 (1999). ссылка интересна и статья, и обсуждение, которое к ней прилагается
Thai, Kim T., Andrew S. McIntosh, and Toh Yen Pang. "Bicycle Helmet Size, Adjustment, and Stability." Traffic injury prevention 16.3 (2015): 268-275.

Це повідомлення відредагував MShaman - 08 Червня 2016, 14:22
Email Poster
MShaman
Дата 10 Червня 2015, 22:20
Quote Post

Доктор

В связи с большим резонансом вопроса о шлеме, решил написать некоторые комментарии к разделу "Шлем и его эффективность", для тех, кому лениво самому перечитывать выложенные ссылки.
Исследование эффективности (или неэффективности) шлема оказалось непростой задачей для ученых. Связано это с огромным количеством факторов, которые влияют на объективность исследования данного вопроса и на сам фактор "шлема" как таковой. В результате, как приверженцы, так и скептики ношения шлема могут найти статьи в подтверждение своей точки зрения, если выдергивать отдельные статьи из контекста проблемы.
К примеру, из свежего, Markowitz, Sara, and Pinka Chatterji. "Effects of bicycle helmet laws on children's injuries." Health economics 24.1 (2015): 26-40. ссылка на основании анализа данных с 1991 по 2008 делает вывод, что введение закона об обязательном ношении шлема имело неоднозначные результаты, и позитивное влияние этого закона связано, скорее, с непрямыми факторами (например, изменение поведения велосипедистов, связанное с введением закона). При этом прямого доказательства связи между введением обязательного ношения шлема и снижением травматизма велосипедистов авторы не выявили.
Или, например, Rivara, Frederick P., Diane C. Thompson, and Robert S. Thompson. "Epidemiology of bicycle injuries and risk factors for." Injury Prevention 3 (1997): 110-114. ссылка делает вывод, что "Предотвращение серьезных травм велосипедистов нельзя достичь только использованием шлема, а требует также разделение велосипедистов и автотранспорта и запрещение ездить (на дорогах?) детям до совершеннолетия."

Следует понимать также сложность обработки и интерпретации статистических данных, связанных с доказательством еффективности ношения шлема. Примером может служить дискуссия 2005-2006 года между исследователями, что подробно описано в комментариях к статье Thompson, Diane C., Frederick P. Rivara, and Robert Thompson. "Helmets for preventing head and facial injuries in bicyclists." Cochrane database of systematic reviews 4 (1999) ссылкаВ целом, из того что я нашел на данный момент, и сама статья, и её обсуждение, которое растянулось до 2006 года, является наиболее интересной с точки зрения ознакомления со сложностью анализа и интерпретации данных о травматизме велосипедистов и влияние шлема на него. Так что рекомендую к прочтению.
Среди недостаточно описанных факторов следует отметить и такие, как правильное ношение и размер шлема. На данный момент я нашел пока только одну статью, описывающую данный аспект, и то в платном доступе Thai, Kim T., Andrew S. McIntosh, and Toh Yen Pang. "Bicycle Helmet Size, Adjustment, and Stability." Traffic injury prevention 16.3 (2015): 268-275. И данные, которые указывают авторы, говорят о том, что существенный процент исследованых просто неправильно одевают шлем, поэтому говорить о его эффективности у таких велосипедистов не стоит.
offtopic.gif Как трижды летавший с велосипеда, из них дважды при помощи автомобиля, езжу только в шлеме.

Далі буде.
Email Poster
fiva13
Дата 04 Серпня 2015, 8:59
Quote Post

Початківець
*

MShaman, что вы можете сказать про данную статью о различных методах установки шипов обуви для контактных педалей? Имёт ли она научные основания? И какое ваше личное мнение про метод 1 и 2?

https://www.stevehoggbikefitting.com/bikefi...cleat-position/

Перевод:
http://twentysix.ru/blog/mtbskills/104653.html

Це повідомлення відредагував fiva13 - 04 Серпня 2015, 9:26
Email Poster
ЧД_
Дата 04 Серпня 2015, 9:14
Quote Post

sprzedawca materacow

Статья описывает все правильно, а вот методы установки от Мыколы.
Способ установки шипа от ЧД:
Прикручиваем шип где нравится, одеваем обувь и отмечаем на ней мелом или мылом линию сустава. Тут надо отметить, что из-за разного форм фактора обуви разных производителей, описаные в статье методы не очень эфективны.
Защелкиваем ногу в педаль, и замерям растояние от метки до оси педали, на разницу смещаем шип опять же по рулетке.
Теперь остается угол. Для некоторых он важен. Ослабляем шип. защелкиваемся и акурат выставляем ногу как удобно. Подруга. жена, собутыльники, отмечеют на подошве положения шипа. Далее все затягиваем. болты заливаем парафином. Все. laugh.gif

Це повідомлення відредагував ЧД_ - 04 Серпня 2015, 9:31
fiva13
Дата 04 Серпня 2015, 9:19
Quote Post

Початківець
*

Также интересно мнение ув. MShaman.
Email Poster
PlusOdyn
Дата 04 Серпня 2015, 14:00
Quote Post

Болотоплавець, посол товариства тверезості

Звідки: катаюся країною - Оббухів/Українка -> грьобаний Зугрес

QUOTE (ЧД_ @ нині, у 10:14)
болты заливаем парафином. Все. laugh.gif

Парафіном в дірки під шестигранник?
Email Poster
ЧД_
Дата 04 Серпня 2015, 14:01
Quote Post

sprzedawca materacow

+1 так. laugh.gif

user posted image

Це повідомлення відредагував ЧД_ - 04 Серпня 2015, 14:12
Taiwo
Дата 04 Серпня 2015, 15:54
Quote Post

road sage

ЧД а з шосейними тапками такий метод функціонує? дослухався до вашої попередньої поради, посунув шип чуть нижче але ефекту полегшення від цього не отримав - ноги постійно терпнуть. пробував рухати шип в різні сторони в бік, всерівно затерпають. шо за біда facepalm.png

Це повідомлення відредагував Taiwo - 04 Серпня 2015, 15:55
Email PosterUsers Website
MShaman
Дата 04 Серпня 2015, 17:20
Quote Post

Доктор

QUOTE (fiva13 @ нині, у 06:59)
MShaman, что вы можете сказать про данную статью о различных методах установки шипов обуви для контактных педалей? Имёт ли она научные основания? И какое ваше личное мнение про метод 1 и 2?

https://www.stevehoggbikefitting.com/bikefi...cleat-position/

Перевод:
http://twentysix.ru/blog/mtbskills/104653.html

Ну, сколько людей столько и мнений. Я могу описать только свой опыт, без утверждения. Данный вопрос возвращает нас к теме про проблемы с коленом, где я начал описывать мои приключения. И тут, мне кажется, авторы как раз и допускают основную ошибку - рассматривают положение стопы в отрыве от положения велосипедиста в целом, в том числе и движении колена. Первый постулат в указанной статье (неправильный! подчеркнул специально для ЧД biggrin.gif )- велосипедист сильно опускает пятку при нагрузке, соответственно надо отодвинуть шип назад. В моем случае сильное опускание пятки (и, соответственно, ротация стопы) категорически недопустимо, поскольку при этом происходит растяжение внутренней колатеральной связки колена (MCL), что вызывает боль моментально, так как она у меня в списке проблемных. Для этого я даже супинаторы купил, чтобы стопу фиксировать. Поэтому изначально указанный фактор - опускание пятки, по крайней мере меня, не беспокоит - я ее не опускаю.
Второе - когда я пробовал опустить шип назад, но не из-за пятки, а чтобы уменьшить амплитуду движения колена, разгрузив его таким образом, столкнулся с двумя неприятными моментами:
1. Опускание шипа на 10 мм (я так ехал квалификационные 200 и 300) в целом уменьшает рычаг, колену легче, но приходится больше частить. Это как если бы вы вместо привычних шатунов на 175 поставили 165 мм. На подъемах очень ощущается. Может конечно с годами можно привыкнуть, но пока я так частить не готов. В планах только шатуны на 172,5, но никак не 165.
2. Опустив шип, вы располагаете точку опоры почти под сводом стопы, что провоцирует заваливание (ротацию, пронацию) стопы. В сумме с уменьшением рычага, это привело к обратному от указанного авторами эффекту - усиленной работе мышц, фиксирующих стопу. Возможно, в более жесткой обуви это сработало бы. Но катать длинные дистанции в жесткой обуви я не могу. Опять же - если бы я всегда так ездил, может и привык бы, но переучиваться ради непонятной выгоды - не вижу смысла.
Опять же - для триатлона аргумент "разгрузить мышцы голени" подходит. Им бегать надо. А мои - так пусть работают. Фиксировать стопу их естественная обязанность. Не вижу тут проблемы.
И последнее - фронтальное положение педали - вот тут я с авторами категорически не согласен. В топе темы, в статьях, описан основной принцип установки стопы - стопа должна располагаться так, чтобы обеспечить физиологически правильное движение колена. Для этого и выставляется угол (от 5 до 9 градусов, если я правильно помню) и фронтальная позиция. А не путем подбора точки опоры. Тоже проверено путем длительных болевых ощущений. Тут, кстати, столкнулся с другой проблемой - при моем размере (47) когда я уже выставил положение стопы и колена, пятки оказались сильно приведены к шатунам, иногда даже задеваю их biggrin.gif
Короче, после длительных и болезненных експериментов я в результате выставил по классике, как описано в топе темы, и любое отклонение наказывает очень больно.

Це повідомлення відредагував MShaman - 04 Серпня 2015, 21:14
Email Poster
ЧД_
Дата 04 Серпня 2015, 20:19
Quote Post

sprzedawca materacow

Шановный MShaman, позвольте с Вами не согласится.

Первый постулат в указанной статье - велосипедист сильно опускает пятку при нагрузке, соответственно надо отодвинуть шип назад.

Это не правильное педалирование. Мой один из тренеров ехал на Днепре с боку и вечно орал в ухо пятку выше. ЧД любит понаблюдать и скажу так, что никто из нашей Элиты гудрона не опускает пятку. Это просто годы тренировок. Потому обращать на это внимание, не имеет смысла. Тут нужно обращать внимание на механику. То есть шип должен выставлен быть так,чтобы давать максимальное КПД при педалировании. Болят колени? сиди дома лечись.

в целом уменьшает рычаг, колену легче,

уменьшая рычаг, вы добавляете нагрузку на колено. Что легче рукам, тянуть камень за конец лома или середину? теперь поясню почему Вам стало более комфортно. Ваш коленный сустав стал при педалировании задействовать большую площадь коленного сустава, потом давление на воспаленные участки уменьшилось.

Для этого и выставляется угол (от 5 до 9 градусов, если я правильно помню) и фронтальная позиция. А не путем подбора точки опоры.

Обратите внимание сидя на колесе, что часто у впереди идущего правая нога под одним углом, левая под другим. Знаю у кого эта разница архи большая.

Короче, после длительных и болезненных експериментов я в результате выставил по классике, как описано в топе темы, и любое отклонение наказывает очень больно.

Это истина. laugh.gif
MShaman
Дата 04 Серпня 2015, 21:12
Quote Post

Доктор

QUOTE (ЧД_ @ нині, у 18:19)
Шановный MShaman, позвольте с Вами не согласится.

Это не правильное педалирование. Мой один из тренеров ехал на Днепре с боку и вечно орал в ухо пятку выше. ЧД любит понаблюдать и скажу так, что никто из нашей Элиты гудрона не опускает пятку. Это просто годы тренировок. Потому обращать на это внимание, не имеет смысла. Тут нужно обращать внимание на механику. То есть шип должен выставлен быть так,чтобы давать максимальное КПД при педалировании. Болят колени? сиди дома лечись.

уменьшая рычаг, вы добавляете нагрузку на колено. Что легче рукам, тянуть камень за конец лома или середину? теперь поясню почему Вам стало более комфортно. Ваш коленный сустав стал при педалировании задействовать большую площадь коленного сустава, потом давление на воспаленные участки уменьшилось.

Обратите внимание сидя на колесе, что часто у впереди идущего правая нога под одним углом, левая под другим. Знаю у кого эта разница архи большая.

Это истина.  laugh.gif

Про опускание пятки я и говорил в контексте, что как мне кажется, это не правильно. Возможно, недостаточно резко высказался. Опускание пятки использовано в обсуждаемой статье, как аргумент. Кстати, я не могу назвать это статьей - публикация в интернете - да, статья - нет.
"Сиди дома лечись." Уважаемый ЧД, при лечении связок (и не только колена) нагрузка является неотъемлемой частью лечения. Если вы внимательней прочитаете тему о колене, заметите, что я подчеркивал это. Если проблемы с менисками или суставными поверхностями - согласен. "Болят колени" - такого диагноза нет. Это как дисциркуляторная энцефалопатия - ни о чем, но звучит многообещающе.
По поводу рычага и нагрузки на колено - я не буду углубляться в цитирование конкретных статей - и так много слов. Но и тут вы не правы - реабилитация рекомендует уменьшать рычаг для уменьшения амплитуды движения колена, так как именно крайние положения наиболее опасны с точки зрения амплитуды смещения надколенника и, как следствие, перегрузки отдельных волокон связки надколенника и четырехглавой мышцы бедра. Физическая нагрузка из-за уменьшения рычага не будет увеличиваться, если вы будете помнить переключать передачи вовремя - их для этого и придумали, просто привычной кассеты может не хватить.
Ваш вывод по поводу "Ваш коленный сустав стал при педалировании задействовать большую площадь коленного сустава, потом давление на воспаленные участки уменьшилось" - вообще поставил меня в тупик. Дабы уверить вас в глубокой ошибочности данного вывода, я могу продемонстрировать вам пластиковую модель колена и наглядно пояснить биомеханику его работы. Площадь соприкосновения в колене всегда одинакова! В норме, естественно. И не зависит ни от нагрузки, ни от рычага. Ну и еще раз подчеркну - у меня нет проблем с суставными поверхностями (читать соответствующую тему).
А то, что уважаемые аксакалы ездят в раскоряку - ну на то они и аксакалы biggrin.gif Нам, земным, так нельзя yes.gif
Email Poster
ЧД_
Дата 04 Серпня 2015, 22:04
Quote Post

sprzedawca materacow

Я за колени писал в общем не имея в виду именно Вас. Жалко что Вы не переберали короткоходный подвес. Там площадь соприкосновения равна подшипнику, как и коленый сустав, а вот нагрузка На подшипник определяется ходом. За это я и писал. Меньше амплитуда нагрузка больше, но выработка меньше. Больше амплитуда, нагрузка меньше, но выработка больше. Потому подшипники в подвесе чаще всего меняют где амплитуда больше. Там стоят подшипники большего диаметра.
Yura777
Дата 05 Серпня 2015, 20:47
Quote Post

Зацікавлений
**

QUOTE (Taiwo @ вчора, у 16:54)
ЧД а з шосейними тапками такий метод функціонує? дослухався до вашої попередньої поради, посунув шип чуть нижче але ефекту полегшення від цього не отримав - ноги постійно терпнуть. пробував рухати шип в різні сторони в бік, всерівно затерпають. шо за біда  facepalm.png

Стопа може затерпати від взуття, коли не підходить колодка і також наскільки затягнуті ремінці (щоб не сильно і не слабо). А кісточку ноги ставити на вісь педалі як книжка пише smile.gif Ну і шипи є з боковим ходом і без. Кому як підходить
ЧД_
Дата 06 Серпня 2015, 8:15
Quote Post

sprzedawca materacow

Выбач друже Taiwo в битве доктора и конструктора упустил из виду твоей вопрос.

Значится так:ноги тепнуть бо кровь не циркулирует. Е много моментов что влияет: Положения шипа, не правильное педалирование. высота седла. При этих двух параметрах нога как и при ходьбе, должна слегка згибатся в стопе. Тогда кровь будет циокулировать.
Далее идет обувь. Ноги у всех разные, к примеру у того кто имеет широкую стопу архи противопоказана обувь шимана. Она просто узкая. При длительных поезденьках нога опухает. Хочеш ты этого или не хочеш, но это самая нижня точка. Потому при шнуровке или липучках нужно учитывать этот момент. В тапках СИДИ этот момент регулируется по ходу пьесы. И если глянеш фотге с 200 или других ипических мероприятий, то ЧД в СИДИ, там где растояние меньше можеш найти в ДХБ, Шимане или еще в чем то.

Если уже все таки терпнуть, то ЧД просто слазит з ровера, и метрив 20 идэ пишки, потим знов на ровера. prankster2.gif
Taiwo
Дата 06 Серпня 2015, 11:57
Quote Post

road sage

QUOTE (ЧД_ @ нині, у 09:15)
Выбач друже Taiwo в битве доктора и конструктора упустил из виду твоей вопрос.

Значится так:ноги тепнуть бо кровь не циркулирует. Е много моментов что влияет: Положения шипа, не правильное педалирование. высота седла. При этих двух параметрах нога как и при ходьбе, должна слегка згибатся в стопе. Тогда кровь будет циокулировать.
Далее идет обувь. Ноги у всех разные, к примеру у того кто имеет широкую стопу архи противопоказана обувь шимана. Она просто узкая. При длительных поезденьках нога опухает. Хочеш ты этого или не хочеш, но это самая нижня точка. Потому при шнуровке или липучках нужно учитывать этот момент. В тапках СИДИ этот момент регулируется по ходу пьесы. И если глянеш фотге с 200 или других ипических мероприятий, то ЧД в СИДИ, там где растояние меньше можеш найти в ДХБ, Шимане или еще в чем то.

Если уже все таки терпнуть, то ЧД просто слазит з ровера, и метрив 20 идэ пишки, потим знов на ровера.  prankster2.gif

дякую пане ЧД smile.gif почитав в підтвердження ваших слів статтю яка якраз описує всі вище згадані моменти. в топіку також є декілька корисних посилань. буду по ходу пробувати всі можливі варіанти налаштувань.
до слова в мене є поки дві пари контактів Сіді: одні мтб звичайні на ліпучках (хз яка модель) вони мені дуже зручні, хоча перші рази з ними була та ж історія. змінив устілку на більш мягшу і ступні перестали терпнути. і другі шосейні які я придбав недавно, нові не катані Sidi S-Pro з Carbon Millennium 3 sole. от з ними і всі трабли. нога у мене не надто широка, ліпучками все добре регулюється.

MShaman вибачте що смічу вам у вашій темі своїми проблемами і оффтопіком blush2.gif

Це повідомлення відредагував Taiwo - 06 Серпня 2015, 11:58
Email PosterUsers Website
1 Користувачів читають цю тему (1 Гостей і 0 Анонімних Користувачів)
0 Учасників:

Topic Options Сторінки: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll