Ūֲ | Ҳ | | |

Avid   VeloMAX

: (2) [1] 2  ( ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Пьяные велосипедисты
Velomax
   15 2009, 14:55
Quote Post

неутомімый командор

: Львов
: 6757

Конституционный суд Польши приравнял пьяных велосипедистов к водителям транспорта.

12.04.2009, Варшава
Конституционный суд Польши поддержал вынесенное ранее решение о том, что пьяные велосипедисты должны быть приравнены к водителям транспорта и отвечать за это нарушение по всей строгости закона, передает Би-би-си.

Согласно принятому в 2000г. закону, человеку, который едет на велосипеде в нетрезвом состоянии, грозит штраф или до двух лет тюрьмы, в зависимости от степени опьянения. Многие польские суды прибегают к более суровой мере наказания, и, в среднем, нарушителей приговаривают к 11,5 месяцев тюрьмы. Таким положением дел недовольны как охранники тюрем, так и некоторые судьи. 37-летний судья Ярослав Силецки из западного района Польши назвал это абсурдом и драконовской мерой. По его словам, такое наказание может привести многие семьи на грань бедности. Он утверждает, что к подвыпившим велосипедистам нужно относиться, как к пьяным пешеходам, которым в большинстве случаев грозит штраф, а не тюрьма. Как поясняет судья, такое сравнение более логично, поскольку и пешеходы, и велосипедисты используют для движения мышечную силу.

Однако Конституционный суд решил, что велосипедисты используют проезжую часть, и, кроме того, гораздо более опасны, поскольку способны развить большую скорость. Поэтому суд отдал предпочтение сравнению их с автомобилистами.

В настоящее время в польских тюрьмах находятся две тысячи человек, осужденных за езду на велосипеде под хмельком.
Users Website
Igel
15 2009, 15:01
Quote Post

Jeżo-zwież

: Львів
: 306

Я думаю, що варто було б вибрати щось середнє між автомобілем та пішоходом. Однозначно п"яний велосипедист небезпечніший, ніж пішохід, але до автомобіля явно не дотягує.

Головне, щоб ремні безпеки і вогнегасник не вимагали biggrin.gif
джаzz
15 2009, 15:51
Quote Post

йа креведко

: Львів
: 652

ого, я коли наганяю кілометрів 50-60, то завжди дозволяю собі дати трохи пивка! cool.gif втамувати спрагу.
Email Poster
E-one
15 2009, 17:00
Quote Post

троль ще той

: Львів, р-н Стрийської
: 4306

А ми вот так заправились перед поїздкою на дві сотні км Воловець-Мукачево, для хоробрості і щоб веселіше їхалось.
Це поганий приклад... ала факт є факт.

E-one - 15 2009, 17:01
Email Poster
thefir
15 2009, 18:15
Quote Post

Постійний учасник

: Levandivka
: 534

Пригадую як після 3-х гальб їхав з центру додому на Левандівку. Воно ніби і не зовсім п`яний, але на голодний шлунок добре вставило happy.gif Так найгірше в тому всьому, шо коли їдеш, то всьо робиться пофіг! Світлофор? Пофіг! Машини? Нафіг! Ну коротше більше не хочеться повторювати
дядя тренер сан
16 2009, 16:07
Quote Post

Постійний Чак Норріс

: Льwів апасний
: 968

який сенс тоді взагалі в тому вєліку... вєл для того і зроблений щоб можно було буховим і вбитим їздити... як що я тверезий то тільки на машині катаюсь...
dolphin
16 2009, 16:57
Quote Post

Tursiops truncatus

: Львів-коханий
: 1761

пьяный за рулём - убийца!
Griga
16 2009, 20:58
Quote Post

Активный лентяй

: Львов, ул.Кирова
: 1306

Я согласен со сторонниками жесткой позиции: пьяный велосипедист опаснее пешехода. И хрен с ним, если он спровоцирует ДТП и пострадает - сам виноват, но это еще и моральная (если не физическая) травма для других учасников дорожного движения. У нас, например, как бы ни был пьян велосипедист или пешеход, водитель все равно виноват sad.gif Типа должен был предвидеть...
С другой стороны, в той же Словакии лет 10 назад товарищ обедал в кафешке возле дороги; под основательную закуску выпил кружку пива, потом сел за руль авто и поехал. Обедавшие рядом гайцы никак не отреагировали - да, алкоголь употребил, но в пределах нормы.
Так что, подчеркиваю, надо оставаться адекватным (если не по жизни, то хоть за рулем).
fagotik
10 2010, 15:22
Quote Post

Зацікавлений
**

: Львів.Стр-наукова)
: 202

один раз теж їхав випивший...не дуже комфортно...чогось руль дуже крутило...передумв і з'їхав на тротуар і повільно доїхав
Uri2
10 2010, 19:15
Quote Post

Рідкісний зануда

: Львів, район ЛАЗу.
: 3633

Періодично з роботи добираюсь додому трохи веселий на ровері. Їду тільки по тротуарах.
freya
10 2010, 19:47
Quote Post

Леді на Велосипеді

: центр Львова
: 1750

Помнится мне, что я выпила крепкого пива, када велик из "роддома" забрала! biggrin.gif Но даже не почувствовала опьянения. rolleyes.gif
Leonid
10 2010, 20:40
Quote Post

ветеран броуновского движения

: Львов
: 2804

QUOTE (freya @ нині, у 19:47)
biggrin.gif Но даже не почувствовала опьянения. rolleyes.gif

Вот это-то и опасно! smile.gif
Email PosterUsers Website
freya
11 2010, 8:43
Quote Post

Леді на Велосипеді

: центр Львова
: 1750

QUOTE (Leonid @ вчора, у 20:40)
Вот это-то и опасно! smile.gif

Я от страха biggrin.gif
ShBr2k
11 2010, 18:53
Quote Post

Ёмана - ужо НГ!!

: Западная истерия
: 1536

QUOTE (Uri2 @ вчора, у 19:15)
Періодично з роботи добираюсь додому трохи веселий на ровері. Їду тільки по тротуарах.

Хочу для себя уточнить - лесапедистам ВООБЩЕ можно по тротуарам катать? Или только бухим... happy.gif
Griga
11 2010, 20:50
Quote Post

Активный лентяй

: Львов, ул.Кирова
: 1306

В соответствии с ПДД велосипедисту (в смысле на велосипеде) на тротуаре делать нечего,если ему больше 14 лет. До 14- под присмотром взрослых. Что делать с 14 до 18 - не регламентировано, ибо на тротуаре уже нельзя, а на проезжей части еще нельзя...
0 (0 0 )
0 :

Topic Options : (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll