РЕЄСТРАЦІЯ | СТАТТІ | ПРАЙСИ | АДРЕСИ | ЗВ’ЯЗОК

велосипеды Cannondale во Львове

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> "100 за 10" на фиксе, =)
Be_Out_of_System
  Дата 28 Квітня 2011, 12:50
Quote Post

LIVESTRONG

Я был не один на фиксе, было еще двое одесситов, а из москвы - пеночкин и я. Одесситы-фиксеры пишут, что был еще какой-то неуловимый мужик. Сам я видел до и после старта только Пеночкина.

Вело-ралли "100 за 10", "сотка" - это традиционный заезд всех типов велосипедистов на дистанцию 100 км. В честь героев Великой Отечественной Войны и героев освобождения Одессы от захватчиков. Параллельно проводится и забег. В велопробеге едут на всем: и на МТБ, и на шоссе, и на просто велосипедах, а теперь вот и на фиксах. Едут и туристы, и гонщики, и туристы - вообще едут все любители велосипедов. Также какое-то время назад Олег Бимбаш дал старт традиции пробовать на сотке различные девайсы отличные от общепринятых: гибрид, БМХ, ролики. Поддерживаем!

На следующий день, после приезда в Одессу, ходил и покупал продукты. Делал заготовки для встречи жены с сыном - они прибывали днем позже. Иду за едой в вольно-выбранном направлении к следующему неизвестному магазину на улице, то ли Успенская, то ли Троицкая. На перекрестке стоит женщина с велосипедом, она могла бы ехать, но светофор красный и она стоит и ожидает другого сигнала светофора. К рулю ее велосипеда прикреплен стартовый номер и я никак не могу разобрать знаки и символы на нем. Какое это мероприятие? Логотип сотки, а год какой? Женьщина ловит мой взгляд и говорит:
- Это завтра будет велостока.
- О! Так это велосотка? А где регистрация?
- Вот здесь. - показывает на карте, которую я быстро вытащил, - в туристическом центре.
- Спасибо!
Разговор длился чуть дольше, но все, что я запомнил, так это точку на карте и слово "туристический".

С нетерпением завершаю покупки и спешу на указанную площадь. Площадь как раз прорезает улицу, где я остановился на время отпуска. Объехав Старо-Базарную площадь по кругу вижу баннер "регистрация велоралли".

Не могу скрыть свой восторг и то, как рад я видеть, что указано положение "регистрации" на площади. Ведь ни инета у меня нет, ни записей об этом месте, да и не собирался я особо регистрироваться. Уважают значит здесь участников мероприятия. Регистрирую всех редБайковцев и себя в том числе. Я даже знаю, что жена вероятно таки не сможет ехать, а CARCASS и Nemo вряд ли повесят номера. Ну, я не знаю, я предположил так, что и все остальное в мероприятии будет сделано чудесно и был готов за это заплатить.

Перед стартом были проведены торжественное возложение венков, минута молчания, ружейные залпы, черные автомобили, охрана, милиция. Что-то из этой каши я успел снять на видео.

Заметила мой байк старая гвардия: "Он на тречке сотку поедет? Да ты же пешком пойдешь по Овидиопольскому шоссе. Ты посмотри! На колесе у него будешь ехать, он все-равно без тормозов. Ха-ха! Ты наверное парашутом будешь тормозить?" А далее уважаемые деды одесского велоспорта стали разбирать кто во что одет - "Смотри, и потняк у меня национальных цветов. А у меня, во, мэтро! Ха-ха! Прикольный метод."

Был дан первый старт - старт организованного пробега по городу в сопровождении. Последний пробег по городу я видел в Обнинске. Здесь же этот пробег имел масштаб колоссальный. Пока колонна ехала я начал скучать. Съездил в голову колонны, заехал по тратуару метров на 200 вперед и смотрел на приближение головы колонны также как и другие зрители. Вернулся к своим. Съездил второй раз в голову колонны и посмотрел как там едется. Вернулся к своим. Опять скучно. Поехал посмотреть что в хвосте колонны. Ого, скока там народу! Колонна растянулась наверное на четыре квартала. Когда снова достал своих вся толпа уже начинала ускоряться. Было очень интересно наблюдать как иногда убираются люди. Так вот и застыл перед глазами один стоп-кадр, где бородатое, но не старое, лицо одного из участников прижато весом тела к асфальту, а само тело, изогнув спину, вытягивает байк вперед и вверх. Он был в шлеме. А я - без.

Первоночальные планы были такие, что если вдруг я смогу держать темп, то первые минут тридцать смогу потянуть вперед свою команду и сэкономлю им силы, а потом вернусь для поддержки жены. Но жена не участвовала и вторая часть плана провалилась, а вскоре и первая часть сорвалась. Просто по передаче я не мог держать такой темп. 48:15 у меня. Я бы и поставил 52 вперед, но тогда бы остальная часть дистанции стала бы для меня некомфортной. Вот я сразу от команды и отвалился.

На первых же спусках оказалось, что не могу держать тот же темп, что и другие. Еду быстрее, так как мне надо еще и крутить, а крутить без нагрузки неудобно и как-то неинтересно. Попробовал ехать еще быстрее и убрал ноги с педалей. Нет, быстрее не получилось. Зато не смог снова встегнуться. Педали поймал быстро, а вот перевернуть их, чтобы вставить в туклипсы, не получается. То ли ногой забитой сложно крутануть педаль, то ли ветром ее как-то сдувает. Пришлось остановиться вообще, чтобы встегнуться. Встегнулся. Затянул потуже и больше уже ноги не вынимал. Ну, разве что только когда вставал для еды и для переодевания. А до тех пор куртил.

Крутилось хорошо. Отдыхаю в конце пачки, и не могу держать ее темп, ни на прямой, ни под горку. Они ноги останавливают и замедляются, а мне приходиться дергаться. Так и прыгал от пачки к пачке. Настигну очередную, отдышусь чуть и дальше. Только со временем пачки редели и оставалось по два-три человека с разрывами в сто-двести метров. А под конец вообще участники уже ехали по-одному. Но до конца мне еще далеко, а я уже стал чувствовать голод. Две булки в рюкзаке и две бутылки из смеси боржома с водой. Чиста, что под руку попалось, но и я не впервой, знаю, что телу надо на дорогу. Так, выбрав очередного оторвавшегося одиночку и дотянув к нему толпу из десяти байкеров, кидаю пачке "сливаю, я устал" и ухожу в сторону и назад. Остановился и стал жрать и переодеваться.

Есть небольшой опыт недоедания на дистанции 100 км, но на грунте. Для себя есть правило, если еду не рассчитал верно, то жри все что попадется, все что дадут организаторы. Организаторы не подвели. На первом же пункте питания (Николаевка?), который мне попался после того как я заголодал, я съел все запасы вафлей, выпил два стакана воды и дополнил стаканом чая. Ну, я это все пишу, известно, чтобы отмазаться за то, что долго ехал. Там же я снова встретился с Пеночкиным.

Переодваться по пути пришлось два раза. Подъемы жаркие, а все остальное холодное. Снял штаны (под ними обнаружились велотрусы), так сразу стали мерзнуть колени. Колени недобро так охлаждать, на них у меня вся надежда и на их верную работу. Встал снова и одел штаны. Ну, поснимал остальные запчасти, чтобы тепло отводить от верхней половины туловища.

Мало опыта по верной посадке на трековом байке и поэтому я ищу свои собственные способы, пишу наблюдения, читаю прочие соображения. Так мне показалось, что удобно то положение седла, при котором немного сползаешь вперед. Если держишь руль сверху, на верхнем хвате, то либо сползаешь, либо, а я использовал это для отдыха, поднимаешся выше. И пусть нога работает немного неверно, но она может продолжать совершать работу, а жопа тем временем отдыхает. В нижнем же хвате, а точнее, когда рука находится горизонтально прямо в середине дропа, отталкиваешь тело руками назад и так и встаешь враспор меж рулем и седлом, а ноги вращают. Ноги вращают педали все время, также как и в контактах.
На спусках страшновато, и без шлема еще страшнее. Видишь, что если чисто, и можно продолжать раскручиваться, так байк начинает колбасить. А делать нечего - ехать надо, колбасит, но управление не пропадает.
Бетонку прошел нормально. Ну да, немного некомфортно. Я себя тешил тем, что у меня широкая шина спереди и, время от времени, подкручивал на ходу гайки рулевой. Да и вообще, я на покрытие дистанции не жалуюсь и не буду. И трясло, и руки отбивало, и ноги немели и, пардон, яйца. Потряс ногами и руками - ожило. Яйца онемели - значит надо встать на ноги, ну и что, что крутить надо. Иногда терпел до подъема. Когда яйца перестаешь чуствовать - страшно. Ноги и руки не страшно, а яйца - страшно. Руки тоже немели не просто. Для того чтобы было мягче, держался практически за концы руля. После большого количества тряски менял положение на верхний хват. Чорт, что такое? Вынос что-ли вылазит? Да вроде нормально, так и было, на этой же высоте. Чувствуется будто выше стал вынос сантиметров на десять. Привык потом, но сначала пугало. Просто измена такая после тряски.
На подъемах и при разгоне, держась в нижнем хвате, набил дропами синяков на руках.

А вы знаете как прекрасно ездить без всяких там чортовых спидометров, кардиометров, колориметров и хронометров? Просто чудесно! Никакого дурацкого нытья в мозгах. Едешь и едешь. Когда я случайно попал на КП2 и, ну чорт с ним, пошел отмечать "маршрутный лист", узнал, что это КП2, а не КП1 и обрадовался: "Уже половина дистанции!". Тут подошел второй за день приятный пожилой человек, с седой бородкой и в велоформе - "Это то что я думаю?". "Да" - отвечаю - "ХВЗ. Рекорд. Замученный, но живой, отлично работает". "Как же ты тормозишь?" - спрашивает. "Тренировка!" - улыбаюсь я.

Еду. Ковровая дорожка асфальта. Все песчинки и выбоины отчетливо видны. Отдохнуть бы надо голове, налево посмотреть и направо. Я же в Одессе, я так далеко уехал, так утомительно по ночам собирался, перемещался, готовился и наконец-то я тут, и я еду. Ничего не чувствуется, ни хорошего, ни плохого. Ну, я рад, но мне приходиться себя убеждать в том что я в Одессе, да и не устал я даже. О, кстати, в самом городе понравилось ездить. Автомобильный поток движется не так резко, там просто ужее и вероятно водителям приходится осторожничать. Много велосипедистов в этом прекрасном городе, и все автомобилисты привыкли их видеть справа, но, мне показалось, не привыкли видеть слева. Не привыкли они, когда за их автомобили цепляются. О, а я в "сотке" попробовал зацепиться за неспешного волгаря, так он не дался ведь, пытаясь его догнать, я только выбрал очередную пачку на минуту раньше. Не смог нормально зацепиться, пришлось бы совать пальцы под капот, а при неровном асфальте может дернуть...

Проехалось на полдыхании. Настолько легко, как никогда ранее. Иногда я задыхался, но это на подъемах. Не знаю я, где Овидиопольское шоссе, да пришлось идти, но один только подъем, там где дорога похоже на центральную улицу поселка. Дорога там была окружена домами и заборами и поднималась вверх с поворотом налево.

Под финиш глаза уже туманило, но легкость не пропадала. После финиша было сложно держатся на ногах, да только минут пятнадцать, пока еда до крови не дошла.

Вот так я все и написал за один вечер. Все сделано было правильно и хорошо. Мелочи не отвлекали. Я не питаю большой слабости к гонкам и любым видам соревнований, но человек существо странное и необходимость движения надо подстегивать азартом. Небольшой азарт и у меня присутствует всегда. Сейчас в гонках я ценю то, что есть готовая трасса и есть еда и можно увлечся чувством езды и не отвлекаться на несущественные детали. "Сотка" - не гонка и потому она нравится мне больше прочих мероприятий.

"100 за 10" на фиксе
Автор статьи: Aha
Первоисточник: Форум портала redBike
Email Poster
A.V
Дата 28 Квітня 2011, 13:02
Quote Post

триммер стакселя

если кто решил Львовскую Сотку ехать на фиксе, прикрутите ради приличия и соответствия правилам, тормоз к велосипеду smile.gif
Users Website
Be_Out_of_System
Дата 28 Квітня 2011, 13:16
Quote Post

LIVESTRONG

на скільки мені відомо, їхати на фіксі хочуть двоє учасників smile.gif
Email Poster
ЧД_
Дата 28 Квітня 2011, 13:50
Quote Post

sprzedawca materacow

С картона склеить муляж тормозов и делов. Главное завещание положить в легко доступное место. laugh.gif
fagotik
Дата 28 Квітня 2011, 15:41
Quote Post

Зацікавлений
**

оце про гальма прозвучало вже як прохання)типу з розумінням шо фіксери не люблять гальм)може й мене без шолома візьмуть?)
A.V
Дата 28 Квітня 2011, 16:59
Quote Post

триммер стакселя

QUOTE (fagotik @ нині, у 16:41)
оце про гальма прозвучало вже як прохання)типу з розумінням шо фіксери не люблять гальм)
Users Website
fagotik
Дата 28 Квітня 2011, 20:20
Quote Post

Зацікавлений
**

халепа)
Griga
Дата 28 Квітня 2011, 21:22
Quote Post

Активный лентяй

Передний тормоз поставить несложно, да и весу особенно не прибавит, а в плане безопасности и єффективности торможения явно превосходит скид. Всегда лучше перебдеть smile.gif На кону все-таки здоровье!

Це повідомлення відредагував Griga - 28 Квітня 2011, 21:24
Elephant
Дата 04 Травня 2011, 23:16
Quote Post

Постійний учасник

QUOTE (Griga @ 28 Квітня 2011, 21:22)
Передний тормоз поставить несложно, да и весу особенно не прибавит, а в плане безопасности и єффективности торможения явно превосходит скид. Всегда лучше перебдеть smile.gif На кону все-таки здоровье!

про це вже поговорили не раз і не тільки тут... я їду без гальм... не захочуть реєструвати - не проблема...
Be_Out_of_System
Дата 05 Травня 2011, 9:57
Quote Post

LIVESTRONG

QUOTE (Elephant @ вчора, у 23:16)
я їду без гальм...

True! laugh.gif

Email Poster
0 Користувачів читають цю тему (0 Гостей і 0 Анонімних Користувачів)
0 Учасників:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll