Ūֲ | Ҳ | | |

Cannondale

: (10) [1] 2 3 ...  » ( ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Шлём, Дубль Два

Шлём это:
: : 0

Yooj
   17 2005, 17:49
Quote Post

Зацікавлений
**

: Днепропетровск
: 167

Купил девушке велосипед, ура!
Поставил ей условие - без шлёма ни шагу, или, ну не знаю, ни одного оборота колеса wink.gif
Ну Вы меня поняли... biggrin.gif
Девушка устроила маааленький скандальчик.
Её аргументы - "твой друг без него ездит" Да, действительно, у меня есть такой крендель, но я его часто шлемом достаю.
Второй аргумент "Не буду, я в нём как .... " Я так не считаю, но ей виднее.
Я двумя руками ЗА шлем! Я шлем купил себе в тот-же день, что и велосипед! И в тот-же день купил "мигалку в зад" wink.gif
Ваше мнение?
С Уважением, Yooj
sever
17 2005, 18:29
Quote Post

Початківець
*

: Донецк
: 42

шлем нужен по любому, рисковать или печальный опыт лучше не наробатовать.
Сам ездил в час пик по городу без шлема и фары задней по темноте- стремно, пока пару раз почти не переехали, а щас думаю какой же я был дурак, ведь небольшая авария и я бы попрощался со свим новым увлечеинем и здоровьем.
А по поводу шлема- он смотриться круто и професионально ( вы же не на гномике с ним ездите ). тут еще кто-то ссылку кидал на Австралийскую модель-спортсменку, полюбуйтесь.
Тем более все кто заглядуються на велосипедистов смотрят не на прическу, а на обородку, екипировку, марку вела. wink.gif
вот такой мол полугодовой опыт с велом.

Кстати про Днепропетровск- на ети выходные еду в ваш город (на поезде), не подскажите где у вас там неплохие вело магазы, может будет время заскочу.

Velomax
17 2005, 19:39
Quote Post

неутомімый командор

: Львов
: 6757

Знаешь, лучше купи ей велоперчатки. Хоть руки не поцарапает...
А мне каска спасла голову через два дня, после того, как я её купил.
В этом сезоне моя жена будет ездить в шлеме - какие бы аргументы против она ни приводила. Правда она не против...
А так да, можно кататься без шлема. blink.gif
Users Website
Leonid
17 2005, 21:18
Quote Post

ветеран броуновского движения

: Львов
: 2804

Все время ездил без шлема. Купил недавно с единственной целью - в некотрых покатушках в определенную погоду он может придать уверенности, что не расшибу голову(т.е. убедит меня ездить более рискованно на определенных участках). В остальных случаях постоянно в нем ездить не собираюсь, по крайней мере сейчас.
Email PosterUsers Website
Yooj
18 2005, 9:14
Quote Post

Зацікавлений
**

To Velomax
Перчатки не обсуждаются biggrin.gif
Куплю 100%
Себе уже купил, но пока в велоперчатках руки мерзнут (на выходных было около -10)
С Уважением, Yooj
Greyhound
18 2005, 9:58
Quote Post

серый собак

: Lviv, Ukraine

Рискну добавить от себя несколько слов.
Очень раздражают сообщения, типа - БЕЗ ШЛЕМА НИКУДА, к голове запчастей не придумали и т.д. и т.п. Сразу хочется спросить - переходит ли этот человек улицу только на зелёный свет, ведь от этого последствия могут быть не лучше, чем от катания без шлема. sleep.gif

На мой взгляд, первая и главная ошибка Yooj по привлечению девушки к катанию в шлеме - это ультимативность требования. Нужно было для начала ей страшных фоток с соревнований по МТВ из инета накачать sad.gif , потом продемонстрировать их, а потом уж пригласить покататься, ненавязчиво предложив надеть шлем.

Лично я его надеваю зимой - всегда, плюс защита колено-голень, а летом - только во время покатушек, которые предполагают серьезные, скоростные спуски, прыжочки там разные на лестницах, дропчиках (мааааааааааааааленьких таких) и других возвышенностях.
Сразу хочу отметить, что велокультура у нас никуда не годится. Эта банда лихачей-Ипполитов (кому нужно - перечислю поимённо) приезжает без шлемов и издевается надо мной со страшной силой huh.gif Правда, справедливости ради, хочется заметить, что после первых же за покатушку полётов через руль, скорость и боеовой задор последних резко падает. А амигос Леонид, даже преобрел себе шлем, именно для таких вот поездок. rolleyes.gif

А если серьезно, то нужно всё-таки приучать себя катать в шлеме всегда. Поэтому в опросе я проголосовал за первый вариант. Будем стараться. smile.gif
Yooj
18 2005, 12:13
Quote Post

Зацікавлений
**

Greyhound
Если не ставить девушке ултьиматумов, то она вообще ничего делать не будет, а будет кататься в джинсах и розовой коХточке, бо так красивше ohmy.gif
Далее - если б я показал девушке фото/видео о падениях, мечты о велосипеде вообще бы остались только мечтами. huh.gif

У многих есть велосипед, у многих даже "горный", но черту лисапедист/байкер можно провести по наличию соответствующей культуры. Часть этой вело-культуры, это шлём, перчатки, очки, фляга с водой, вело-тапки и вело-одежда. Вело-одежда и вело-тапки - может это и не всем надо, тем более цена, но руки, голову и глаза мне жалко.
С Уважением, Yooj
Greyhound
18 2005, 12:24
Quote Post

серый собак

: Lviv, Ukraine

Если не ставить девушке ултьиматумов, то она вообще ничего делать не будет, а будет кататься в джинсах и розовой коХточке, бо так красивше

Сложно тебе наверное с таким подходом, но это дело хозяйское. unsure.gif

А перчатки ты купил с длинными пальцами или короткими?
sever
18 2005, 15:18
Quote Post

Початківець
*

в общем советую разыграть девченку....всем приехать вполной екипировке ( туфля, шорты, майка , шлем ) . А девченка-то без всего етого. Ну и начать у друг друга интерисоваться екипировкой и восхищаться ( типа классный шлем у тебя, а шорты просто офигеть , да , ладно тебе, у тебя тоже клевая майка, с сердечком такая ! )...ну а на нее ноль внимания ( ни ШЛЕМА тебе, ну ничего того чтобы заинтирисовало в девушке ,велосапедиста)....Прикиньте как ей будет обидно tongue.gif

И тут она правда напряжет покупать ей супер форму ( от версаче ), велотуфли на платформах, перчатки с бирюликами, и раму какую нить за штуку убитых енотов.
каково? bigsmile.gif
Opal
18 2005, 15:36
Quote Post

The Office-Samurai

: БОМЖ
: 827

Народ, не партесь...

Шлем нужен не всегда.

Он нужен только когда планируется экстримальная езда в лесу, горах.
Обязателен на гонках. Обязательно одевать, когда едете по шоссе и предполагаются крутые спуски.

В остальное время, он может быть привязан к рюкзаку во время длинных покатушек. Перед сложным участком - надеваете.

Если покатушка короткая и по знакомой местности, - можете смело оставить шлем дома. Но обязательно одеть кепочку, которая тоже достаточно хорошо может защитить скальп.

Если шлем вам не мешает, не закрывает обзор, его вес не ощущается - то носите шлем всегда. Даже, когда просто идете на работу. А если Ваша машина не обрудована аир-бэгами, то надевайте шлем и в машине.

--------------------
- Мама, смотри, у велосипедистов перчатки без пальцев,
как у нашего папы носки!

© Неизвестен, но я ржал долго
Email Poster
Yooj
18 2005, 16:47
Quote Post

Зацікавлений
**

To Greyhound
Что поделать, девушка у меня такая 8(
Перчатки пока купил только себе, с обрезаными пальцами, автор, цена таких около 80грн
Пока первостепенная задача - купить шлём. Покупку перчаток девушка одобрямс. Уже присмотрел перчатки джант, но есть две проблемы - первая, у неё рука маленькая, вторая - шлём около 200грн и перчатки 140, итого 340грн. Покупка не должна напрягать семейный бюджет аспиранта wink.gif

To sever
футболка рибок, какие-то "тресы" и тапки у неё есть. Шлём покупать не хочет, перчатки см. выше.

To Opal
Любой новичек должен купить шлем В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Это всяким-там веломонстрам он нужен только на крутых спусках, а новичкам он нужен ВСЕГДА, а особенно девушкам! И можете меня пинать ногами! На уступки не пойду!

С Уважением, Yooj
Opal
18 2005, 17:49
Quote Post

The Office-Samurai

: БОМЖ
: 827

Оригинал документа

Шлем - плюсы и минусы.

Шлем - непpеменный атpибутом велосипедиста-споpтсмена. Пpочие смеpтные могут выбиpать: носить или не носить. Здесь пpиведены лишь цитаты, а pешать вам пpидется самостоятельно smile.gif.

Для меня шлем актуален более зимой, чем летом, поскольку зимой очень
скользко. В таких обстоятельствах сеточка от ос и вентиляционные дыpки уже значения не имеют smile.gif))

Статистика из США - после обязательного ввода шлемов биться стали больше.
Именно из-за мнимого ощyщения безопасности. Так вот, оказалось, ничего
подобного. Возpосло общее количество ПДД с велосипедами, и возpосло
количество тpавм велосипедистов. В пpоцентах, все как полагается, bla-bla...
Hо: в теоpии веpоятности есть pаздел о "стоимости" события. Hавеpное,
yдаpиться пять pаз головой в шлеме об асфальт лyчше, чем один pаз без него?
Hекотоpым категоpически не нpавится фоpма велошлема - ypодство какое-то. А
мотоциклетные, стpоительные, хоккейные и танковые как-то не подходят к
велосипедy...

Hа самом деле штука небесполезная, но вот что интеpесно, изpядное количество моих знакомых после покупки шлема начали пpикладываться этим самым девайсом к pазличным пpедметам. wink.gif) Паpадокс?

Есть еще один момент пpотив (совpеменного) шлема. Лес, ночь, сук над
доpогой... аккуpатно втыкающийся в вентиляционное отвеpстие шлема и... Что отоpвет? Человека от байка или голову от туловища?

Я тут попpобовал на убитом шлеме (Giro каком-то не шибко доpогом) отоpвать
застегнутый pемешок... Hу отоpвал, конечно, но мне бы <i>очень</i> не хотелось ощутить подобный pывок на шейном отделе позвоночника...

А с голой башки тот же сук спокойно соскользнет в стоpону, ну оцаpапает в
кpайнем случае.

Статистики нет, но во вpемя "велопpогулок" по буpелому неоднокpатно
наблюдал, как чел свою голову в шлеме выковыpивает из сучков.
Hочь, доpога, сук, втыкающийся в глаз? Что, тепеpь вообще не ездить?
Пpи скольжении на спине после падения шлем своей дыpкой цепляется за
аpматуpину, тоpчащую из земли...

Залет чего-то кусающе-ядовитого, типа пчелы в ту же вентиляцию. Бpppp!! ...Далеко не все модели с сеткой.

Психологический аспект пpоблемы: поначалу у чела, одевшего шлем, возникает очень сильное ощущение мнимой безопасности/кpутизны (в зависимости от хаpактеpа), что пpитупляет остpоту воспpиятия и в pезультате замедляет pеакцию.

Пpи падениях некотоpые модели шлемов (с особо выпиpающими затылками и т.п.) pеально мешают. И там, где свободно должна пpоходить башка, не касаясь земли, неожиданно ощущаешь чувствительный удаp шлемом. А оно надо, лишний pаз на пустом месте башкой биться? wink.gif)

Доpогие шлемы отличаются от дешевых только тем, что имеют ту же пpочность
пpи большем количестве вентиляционных дыpок. По поводу этих дыpок: пеpедние должны быть заделаны сеточкой - оса, попавшая в дыpу на ходу, жалит, не pазбиpаясь, где это она.

От пеpелома основания чеpепа никакой шлем не спасет... разве что даунхильный FullFace, но ездить с эдакой конструкцией на покатушки - сомнительное удовольствие.

Шлем - как шипованая pезина - нужна один-два pаза, но жизнь или здоpовье
спасет.

24-02-2001. Матеpиал по pезультатам дискуссии в эхоконфеpенции SPB.BICYCLE

Email Poster
sever
18 2005, 19:01
Quote Post

Початківець
*

ого, мне теперь стремно со шлемом ездить..... blink.gif ....да и без него отже..
В общем выход ьрать кепку, оса не ужалит, при удараг смягчик и модно. cool.gif
Yooj
04 2005, 8:33
Quote Post

Зацікавлений
**

Куплен синенький шлём Манго Твистер
Девушка "вошла во вкус" и ещё очки поинт просит huh.gif
С Уважением, Yooj
Andrew
07 2005, 9:40
Quote Post

Member

: Kyiv, Ukraine
: 277

reSPECT to GreyHound !!!

Класна аватара! Дивишся й відразу згадуєш про шОлом! huh.gif

p.s. Навіть Diomer (dirt.ru) позаздрить такій аватарі blink.gif

Andrew - 07 2005, 10:00
Email Poster
0 (0 0 )
0 :

Topic Options : (10) [1] 2 3 ...  » Reply to this topicStart new topicStart Poll