РЕЄСТРАЦІЯ | СТАТТІ | ПРАЙСИ | АДРЕСИ | ЗВ’ЯЗОК

электроника CatEYE в магазине VeloMAX во Львове

Сторінки: (3) 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Велодорожки или велостоянки, кому чего?

Какая часть велоинфраструктуры предпочтительнее для нашего города?
Велодорожки [ 64 ]  [59.26%]
Велостоянки [ 44 ]  [40.74%]
Загалом голосів: : 108
Гості не можуть брати участь в опитуваннях 
Uri2
Дата 15 Вересня 2010, 13:29
Quote Post

Рідкісний зануда

Вкрадений ровер < Поламані кістки.

Тому якщо вибирати, то велодоріжки. А заголом, треба і те, і те.
Ezdok
Дата 15 Вересня 2010, 13:42
Quote Post

Зацікавлений
**

QUOTE (_elvis_ @ нині, у 12:51)
Кілька слів до теми
Оскільки написати надихнула ця тема, то дозволю собі й опублікувати тут лінк.

Ну ОК, идея понятная: городу не хватает велокультуры.
А при чем тут "комплексна програма розвитку велоінфраструктури" - она повысит уровень культуры? ))) т.е. если везде поставить урны и нарисовать на них человечка, то все вдруг станут мусор кидать в урны? Или если везде нарисовать зебры, то народ перестанет переходить дорогу где попало?

Я когда прочитал твою статью, сразу подумал про широкую пропагандисткую программу в детсадах, школах, на предприятиях, особенно среди коммунальщиков и дорожных работников, а так же плакаты в маршрутках, рекламу на ТВ и PR-акции с участием чиновников на велосипедах.

Но опыт подсказывает, что культура так не поднимается. Еще совсем недавно на улицах было стремно оставлять хоть что-то стеклянное, разбивалось все: фонари, реламные лайтбоксы, даже светофоры! Потом с ростом так называемой культуры, становилось проще. Сегодня мы имеем светофоры от Сваровски и никого это особенно не напрягает. А почему? Потому что технологии шагнули в массы, вандалы имеют мобильники, компьютеры и др. гаджеты, и на подсознании привыкли к хрупким технологичным вещам. Разбивать их стало уже не интересно. Так вот к чему я веду: повышение культуры - это процесс эволюционный. Надо готовить потребителя к услуге, воспитывать его, а не давать ему сейчас то что ему сто лет не нужно. Кому нужна сейчас велоинфрастуктура - единицам. Воспитайте потребителя и тогда продавайте ему этот товар а не наоборот.

Кто-нибудь вобще проводил социологические исследование, на сколько вот эти дамочки в золоте и на каблуках, мужики в лаковых туфлях и с барсетками готовы пересеть на велосипеды и при каких условиях? А как же тогда статус? Блин! У нас же статус и понты - это смысл жизни! Менталитет не позволяет ездить на велосипеде не потому что это удобно или не удобно, а потому что взападло!
Email Poster
Dimitry
Дата 15 Вересня 2010, 14:23
Quote Post

Зацікавлений
**

Надо для начала поменять сознание граждан, чтоб они хотели и ездили на велосипеде. Ведь фактически, если ты молод (возьмем средний возвраст до 40 лет, это как раз тот тип граждан который может пересесть на велосипед) и живеш в пределах Львова, тебе автомобиль необходим лиш в некоторых редких случаях.А у нас получается наоборот, каждый студент пытается пересесть на автомобиль, пускай на старую "копейку", но пытается. Для чего? Для понтов, статуса, или еще чего-нибудь. Можно найти тысячи причин , и все они не оправдывают покупку автомобиля в большинстве случаев.
Под всем этим я не подразумеваю автомобили которые используються по работе, для перевозки грузов, обслуживание предприятий и т.д
Ioan85
Дата 15 Вересня 2010, 14:38
Quote Post

Постійний учасник

Еще совсем недавно на улицах было стремно оставлять хоть что-то стеклянное, разбивалось все: фонари, реламные лайтбоксы, даже светофоры!

Бидло занялось іншим "ділом", тепер доступна фарба в балончиках!!!
Henaro
Дата 15 Вересня 2010, 22:30
Quote Post

Зацікавлений
**

треба і те, і те.

Ну это понятно, однако, как это ВСЕГДА бывает, что-то всё равно нужнее.
Менталитет не позволяет ездить на велосипеде не потому что это удобно или не удобно, а потому что взападло!

Блин, да они на своих шкафах абы как ездят, а вы их на велосипеды! Велосипед - это транспорт для избранных!!! happy.gif
Менталитет

Менталитет - непобедимая вещь. Вот препятствие прогресса, которое за один год не одолеть!
Email Poster
_elvis_
Дата 16 Вересня 2010, 1:17
Quote Post

Постійний учасник

>А при чем тут "комплексна програма розвитку велоінфраструктури" - она повысит уровень культуры? ))) т.е. если везде поставить урны и нарисовать на них человечка, то все вдруг станут мусор кидать в урны? Или если везде нарисовать зебры, то народ перестанет переходить дорогу где попало?

Ми маємо різні уявлення про розвиток велоінфраструктури)

Хоча в четвертому абзаці Вашого тексту є зерно істини)
Дослідження вже проводились) І ї треба проводити ще для широкого висвітлення.
А стереотипи, про які Ви говорите якраз і потрібно змінювати поняттям велокультури.

Щодо пропаганди і PR-акцій, то вони не такі страшні, як в нас їх малюють.
MShaman
Дата 16 Вересня 2010, 20:30
Quote Post

Доктор

За велостоянки.
1. Не завжди біля місця призначення вдавалось знайти стовб або огорожу де причепити.
2. Скоріше всього по велодоріжках будуть іздити чотирьоколісні "велосипеди", або вони будуть виступати місцем паркування.
3. В центральній частині зробити велодоріжки при існуючий ширині вулиць малоймовірно.
Email Poster
Leonid
Дата 16 Вересня 2010, 22:11
Quote Post

ветеран броуновского движения

Читаю я все эти анонсы и чувствуется в них дух советской эпохи.

Для того, что бы пересадить людей на велосипеды, нужно показать им выгоду от этого. И тогда все "крутые" дяди в лаковых туфлях и дамочки на каблуках с радостью примут участие в акции.
Каждый человек, когда решается на какой-то шаг задает себе вопрос "а что мне это дает?". Когда вы им распишите, как много они получат от езды на велосипеде, как повысится их социальный статус, как их дети станут дышать более чистым воздухом - вот тогда они станут вашими союзниками.

Золотое правило продаж - искренне интересуйся у человека, что ему нужно, что ему интересно и ты сможешь продать ему любой товар. так и тут. Если нужно конкретные действия от населения, попытайся сначала понять это население. Что им движет, какие у них цели, какие мотивы. Отсюда и плясать

Потому-что на развитие велоинфраструктуры им плевать. Пока. Поке не подобрать к ним ключ smile.gif

Це повідомлення відредагував Leonid - 16 Вересня 2010, 22:13
Email PosterUsers Website
Griga
Дата 16 Вересня 2010, 22:24
Quote Post

Активный лентяй

Таки да, если мне нужно что-нибудь конкретное, мне пофиг кто и что об этом подумает. Если я иду на съемку концерта в оперный, мне пофиг, что я не в костюме - у меня другие задачи, и я надеваю джинсы и жилет с кучей карманов: мне удобно и не обидно запачкать в случае, если надо встать на колено, например. И народ в вечерних туалетах это понимает, а не вопит, что я такой-сякой, не соответствую антуражу smile.gif
Некоторые даже подвигаются, чтоб дать мне возможность выбрать удачный ракурс и сделать хороший кадр biggrin.gif

Це повідомлення відредагував Griga - 16 Вересня 2010, 22:25
alytsus
Дата 13 Грудня 2010, 21:52
Quote Post

Зацікавлений
**

как по мне нужно и первое и второе . вот в какой степени решать не нам
Email Poster
Lonely_Bird
Дата 14 Березня 2011, 18:16
Quote Post

Зацікавлений
**

Голосую за велодоріжкі. Та і залишаю вел переважно лише якщо в магазин хочу зайти щось купити!
Email Poster
Griga
Дата 25 Серпня 2011, 17:57
Quote Post

Активный лентяй

По опыту жизни тут могу сказать, что велодорожки - штука хорошая, когда катаешься, но иногда все равно по дороге ехать проще и быстрее, что немаловажно, когда ездишь на учебу или на работу. Да и убирают их зимой даже в Швеции не так часто, как дороги.
По поводу велостоянок - пока уровень жизни не поднимется до того, что 100 зеленых за спертый вел не станет суммой небольшой относительно зарплат, оставлять вел на более-менее значительный срок без присмотра, даже пристегнутый - неоправданный риск. Даже тут пристегиваю на 2 замка, а во Львове не рискнул бы вел оставить на 4 часа без присмотраsad.gif Но тут уж каждый определяет для себя обоснованность риска сам.
mimino
Дата 21 Вересня 2011, 11:20
Quote Post

неуловимый

зі стоянкою простіше.

а от із доріжками халепа.
vchaban
Дата 19 Квітня 2012, 12:03
Quote Post

vchaban.blogspot.com

СССР
Дата 01 Березня 2013, 15:08
Quote Post

Зацікавлений
**

Шановні брати-форумчани! Прошу ,якшо не важко,пройти опитування по наступному посиланню! http://irm.kr.ua/uk/polls.html?poll=vashe-...lorukhu-v-misti . Якшо стисло - ми дуже хочемо зробити наше місто більш адаптованим для велосипедистів.
Дякую вам!
0 Користувачів читають цю тему (0 Гостей і 0 Анонімних Користувачів)
0 Учасників:

Topic Options Сторінки: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll