Ūֲ | Ҳ | | |

Race Face   VeloMAX

: (5) [1] 2 3 ...  » ( ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Колінний суглоб, Анатомія.
MShaman
06 2011, 20:42
Quote Post

Доктор

: Львів
: 672

Колінний суглоб та "догляд" за ним має цікавити велолюбителя мабуть ще до момента придбання велосипеда. Інакше через місяць може вже з"явитись об"ява "продаю!". На практиці ж, як правило, більшість мають дуже поверхневе уявлення про будову цього надскладного суглобу. В цілому по анатомії людини я вважаю найбільш інформативним ресурсом інтернет версію атласу Генрі Грея від 1918 року. Єдиний нюанс - вона існує тільки англійською. Тому для англомовних бажаючих досконало вивчити будову коліна даю адресу сайту
Але навіть для тих, хто не знайомий з англійською, простий скролінг розділу, допоможе зрозуміти всю важливість любові до власних колінних суглобів, та безглуздість питання на кшталт "В мене болить коліно - хто може щось порадити".

MShaman - 06 2011, 20:51
Email Poster
Griga
06 2011, 21:18
Quote Post

Активный лентяй

: Львов, ул.Кирова
: 1306

Строение это хорошо, хотя даже зная английский с кучей терминологии разобраться непросто, но, ИМХО, больше толку было бы от рекомендаций как избежать проблем с суставом, чем от его описания

Griga - 06 2011, 21:18
meako
06 2011, 21:46
Quote Post

Зацікавлений
**

: Львів. привокзальна
: 160

Рекомендації: консультація лікаря, правильна посадка, нормальний каденс.
Email PosterUsers Website
MShaman
06 2011, 21:58
Quote Post

Доктор

QUOTE (Griga @ нині, у 19:18)
Строение это хорошо, хотя даже зная английский с кучей терминологии разобраться непросто, но, ИМХО, больше толку было бы от рекомендаций как избежать проблем с суставом, чем от его описания

Все рекомендации базируются как раз на анатомии и физиологии сустава. Если совсем коротко и без ссылок на другие ресурсы, то получаются следующие пункты:
1. Правильная посадка (высота седла, вынос седла, положение стопы) дабы правильно распределить нагрузку по всей поверхности сустава. А не компенсировать выносом седла неточности геометрии рамы, как делают некоторые, или опускают седлониже плинтуса "бо так легче".
2. Каденс - выбор передачи, дабы даже при правильном распределении нагрузка не была чрезмерной, а не демонстрировать, как круто можно ломить на высокой передаче. Ибо не создан был данный агрегат природой дабы лосить biggrin.gif
3. Техника педалирования, ибо колени наружу - вовнутрь, это не просто не гламурно - а и вредно.
4. Контактные педали (туклипсы) - это не роскошь, а необходимость при большом пробеге, ибо помогают подключать другие мышцы и педалировать по кругу, снижая нагрузку на колено.
5. Разминка - обязательна + самомассаж колена.
6. Оберегание от переохлаждения даже летом (особенно при нашей погоде crazy.gif ).
7. В начале сезона - постепенное увеличение нагрузки, помня, что мышцы вкатываются гораздо быстрее, чем сухожилия и суставы, и на поводу бодрости мышц весной идти нельзя. То же касается и восстановления после интенсивных нагрузок (соревнования, марафоны и т.д.) - мишицы восстанавливаются быстрее, чем связки-суставы.
8. После 30-ти связки, сухожилия, хрящевая ткань и т.д. становятся менее эластичными, поэтому осторожность и внимательность к суставам удваиваем. Ибо что прощается в 20, не проходит бесследно в 35. Да и скорость регенеративных процессов уменьшается.
9. ОФП с применением упражнений на гибкость конечно больше нужны для предупреждения проблем с сухожилиями мышц и связками, но и для колена польза будет.
Регулярное пренебрежение любым из этих пунктов рано или поздно приведёт к проблемам.
Кроме того можно рекомендовать периодическое применение специальных препаратов для укрепления хрящевой ткани.
Email Poster
Griga
06 2011, 22:16
Quote Post

Активный лентяй

: Львов, ул.Кирова
: 1306

Тут высказывалось мнение, что высокий каденс - хорошо. Я год назад взвинтил каденс (ехал за Паспортом в Брюхи и решил тоже поизображать пропеллер), нагрузка минимальная, ноги уже "прогретые" но колено запротестовало, и потом долго восстанавливался sad.gif Что это могло быть? Растяжение от непривычно высокой скорости движений?
A.V
06 2011, 22:25
Quote Post

триммер стакселя

: Lemberg
: 4554

QUOTE (MShaman @ нині, у 22:58)
После 30-ти связки, сухожилия, хрящевая ткань и т.д. становятся менее эластичными, поэтому осторожность и внимательность к суставам удваиваем. Ибо что прощается в 20, не проходит бесследно в 35. Да и скорость регенеративных процессов уменьшается.

так все и было, доктор sad.gif
Users Website
MShaman
06 2011, 23:03
Quote Post

Доктор

QUOTE (Griga @ нині, у 20:16)
Тут высказывалось мнение, что высокий каденс - хорошо. Я год назад взвинтил каденс (ехал за Паспортом в Брюхи и решил тоже поизображать пропеллер), нагрузка минимальная, ноги уже "прогретые" но колено запротестовало, и потом долго восстанавливался sad.gif Что это могло быть? Растяжение от непривычно высокой скорости движений?

Ох уж эти крайности sad.gif
1. Любые изменения привычного чего-нибудь должны быть постепенными, даже если изменения в сторону лучшего. Как вариант - возможно, при резком увеличении скорости педалирования, с непривычки, нарушилась техника.
2. Насколько я понимаю, оптимальный каденс и максимальный каденс - это разные вещи. Витамины, если регулярно кушать больше нормы, приводят к отравлению.
Пы.Сы. Опять же, посмотрел на год рождения smile.gif Рекомендую перечитать пункт 8. Тем более быть осторожным с крайностями.

MShaman - 06 2011, 23:06
Email Poster
Jack
06 2011, 23:46
Quote Post

Початківець
*

: Новояворівськ
: 42

Перед і після двохсотки я теж шукав інфу про коліна... Прислухавшись до характеру болі, момацавши своє коліно і володіючи загальними знаннями по будові суглобу можна хоча б зрозуміти, шо болить. А далі вже шукати розвязання наявних проблем звичайно, з відповідними спеціалістами.
ось кілька відео (хоч і на англ, але поняття дають про загальну будову)
http://www.youtube.com/watch?v=l9sS4wfD-AU
http://www.youtube.com/watch?v=0mrWV5tsy-o
http://www.youtube.com/watch?v=frK0M-EVW3g
кому мало - вводимо на тубі "knee model" і вивчаємо)))

а тут здається те, про шо писав MShaman в першому пості але на російській, тому зрозуміло для всіх http://www.sportmedicine.ru/knee_norm.php

Щодо масажів колін - на тубі багато того добра, але на жаль не від наших авторів, тому вводимо "knee massage" і практикуємось. Наприклад, коли собі втирав мазі, то одночасно робив масаж суглобу. ефект суттєво збільшується.

Uri2
07 2011, 9:26
Quote Post

Рідкісний зануда

: Львів, район ЛАЗу.
: 3633

Вот эти вот "Правильная посадка", "дабы нагрузка не была чрезмерной" и т.д. меня просто убивают. Обожаю такие советы, которые не несут совершенно никакой полезной нагрузки. Еще можно было добавить "остерегайтесь шальной пули в колено" и "нажимайте на педали стопой, а не коленом".
Ясен хрен, что посадка должна быть "правильной". Я думаю, не найдется ни одного велосипедиста в мире, который ответит "посадка должна быть неправильной". Ну вот и надо привести, что такое "правильная посадка", а не развозить водичку.

Ну и знание анатомии колена велосипедисту нахрен не сдалось, разве что с целью "повышения уровня самооценки". Это то же самое, что знание технологии сварки алюминия, из которого изготовлена рама.

--
Вот, как по идее должно было выглядеть предложение "правильная посадка на велосипеде":
user posted image
ЧД_
07 2011, 9:51
Quote Post

sprzedawca materacow

: Lwow (Привоз)
: 8668

Griga Нет смысла привязыватся к какому то определеному каденсу. У всех он разный, мне к примеру удобней ездить с малым каденсом это гдет 76-84. Правда последнее время. я поднял каденс на десяточку 84-96. Делал это сознательно и понадобилось достаточно много времени сбится с одного. и ездить с другим. А у Паспорта дийсно шаленый каденс. у меня от него голова кружится.
MShaman
07 2011, 10:23
Quote Post

Доктор

QUOTE (Uri2 @ нині, у 07:26)
Вот эти вот "Правильная посадка", "дабы нагрузка не была чрезмерной" и т.д. меня просто убивают. Обожаю такие советы, которые не несут совершенно никакой полезной нагрузки. Еще можно было добавить "остерегайтесь шальной пули в колено" и "нажимайте на педали стопой, а не коленом".
Ясен хрен, что посадка должна быть "правильной". Я думаю, не найдется ни одного велосипедиста в мире, который ответит "посадка должна быть неправильной". Ну вот и надо привести, что такое "правильная посадка", а не развозить водичку.

Ну и знание анатомии колена велосипедисту нахрен не сдалось, разве что с целью "повышения уровня самооценки". Это то же самое, что знание технологии сварки алюминия, из которого изготовлена рама.

Человек попросил уточнений, которые и были даны. Если ты потрудишся перечитать - было написано "коротко". Выписывать статьи на тему посадки я не собирался и не буду, так как подобной инфы достаточно в инете, тем более, что назватие топика несколько другое. "Убивает" информативность - имеешь выбор не читать, тоже самое по поводу анатомии колена. Если для тебя всё " ясен хрен" и ты не видишь "полезной нагрузки" - вывеси на сайте опрос, сколько "велолюбителей" имеют разного плана вопросы к своим коленям, те самые, которые уверенны, что их посадка правильна. А мегасхема правильной посадки, который ты выложил столь же конкретена, как и наскальный рисунок.
Email Poster
Uri2
07 2011, 10:36
Quote Post

Рідкісний зануда

Ну я же специально уточнил - ничего личного. К тебе никаких претензий нет.

--
Ну и этот "наскальный рисунок" все таки конкретный. Не понимаю, что в нем может быть непонятного.

Uri2 - 07 2011, 10:37
ЧД_
07 2011, 10:48
Quote Post

sprzedawca materacow

Мой зеленый друх Ури. Мне к примеру не понятно, вот што: У нас с Паспортом растояние от земли до колена одинаковое, и от колена до жопного сустава, но размер обуви, у меня нога больше на 15мм. Будет ли одинаковая нагрузка на коленый сустав, если выставить под обе ноги как на том рисунке? laugh.gif

П.С. Потому ЧД этим методом не пользуется.
Uri2
07 2011, 11:07
Quote Post

Рідкісний зануда

ЧД стреляный волк, а для стреляных волков правила уже не писаны smile.gif
Я вот тоже картинкой перестал пользоваться, где-то после 5к км.
ЧД_
07 2011, 11:29
Quote Post

sprzedawca materacow

Злые языки утверждают, что не до стреляный. laugh.gif
0 (0 0 )
0 :

Topic Options : (5) [1] 2 3 ...  » Reply to this topicStart new topicStart Poll