РЕЄСТРАЦІЯ | СТАТТІ | ПРАЙСИ | АДРЕСИ | ЗВ’ЯЗОК

электроника CatEYE в магазине VeloMAX во Львове

Сторінки: (17) [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Про шлем
Leonid
Дата 21 Грудня 2004, 21:17
Quote Post

ветеран броуновского движения

Создаю новую тему про шлем. Кстати ссылки я перепутал и в предыдушем сообщении была ссылка не на тот шлем (честно говоря котелок мне не очень, хочу что-то кросс-кантрийное)
Вот смотрю на велокиеве продают. А так как редко бываю в магазинах, то интересно, стоит ли он 90грн., или лучше еще что-то присмотреть? Мне этот шлем показался не из плохих.
Greyhound
Дата 22 Грудня 2004, 9:38
Quote Post

серый собак

Если честно, то мне этот шлем не очень чегоЙ-то. Подуставший и без сетки от дичи летающей всякой и потёртый он слегка.
Лёнь, ты всё-таки заскочи разок к Шкуратову, у него летом были прикольные КК шлемы, в районе 20 баксов, может и сейчас чего придумаете. smile.gif
Email PosterUsers Website
Velomax
Дата 22 Грудня 2004, 13:26
Quote Post

неутомімый командор

Очень рекомендую брать шлем только с сеткой. Насекомое, попадая человеку в волосы просто сатанеет и сразу же начинает кусаться. Бэушный шлем без трещин можно подыскать на Искре долларов за 10. Характерный пример - шлем, в котором ездит Greyhound.
Users Website
Greyhound
Дата 22 Грудня 2004, 15:13
Quote Post

серый собак

Скромный ты у нас, Максик rolleyes.gif
Лёня, шлем, в котором я катаюсь, мне продал сам Макс, ввиду того, что он настолько большого объёма, что кроме как на казанок, заменяющий мне голову, ни на что другое плотно не налазиЕт smile.gif

А шлемец прикольный - фирмовый UVEX, всё с теми же десятью дырочками, забранными мелкой сеточкой, от всё тех же остервенелых насекомых, которые норовят покусать голову беспечного велосипедиста. wacko.gif

Хочется также заметить, что помимо скромности наш неутомимый Командор отличается ещё и бескорыстностью, потому как продал мне шлемец этот по спекулятивно-низкой цене в 54 грн. smile.gif , за что ему ВОТ ТАКЕННОЕ ДЯКУЮ!!! bigsmile.gif wub.gif
Leonid
Дата 22 Грудня 2004, 16:37
Quote Post

ветеран броуновского движения

Последую вашим советам и буду искать что-то во Львове.
Velomax
Дата 09 Квітня 2007, 0:56
Quote Post

неутомімый командор

В техническом разделе множество вопросов про тормоза и рамы, а про шлемаки забыли. Непопулярная весч, которую я пытаюсь впарить (с 30% скидкой) каждому, кто покупает велосипед у меня в магазине.

Перед покупкой велика (у некоторых) или сразу после первого падения с ушибом головы (у всех остальных) в ушибленном месте возникает вопрос: нужен ли шлем? Если да, то сколько стоит нормальный?

В данной ветке освещаются также следующие вопросы:

из прочитанного в других топиках стало ясно, что шлемы надо мерять...
шлемы бывают на один раз и на долго.
Первый вопрос:
где наибольший выбор? пару раз пыталась примерять, но не понравился ни один, ни за X $ ни за Y $...
Второй вопрос: имеет ли смысл брать дешёвый, чтобы при первом падении сломать и выкинуть, или стоит покупать что-то попрочнее, зато надолго (и действительно ли это так ?)
Третий вопрос:
производителей шлемов больше, чем спиц на колесе, кому все-таки стоит отдать предпочтение?
Четвертый:
на соревнованиях требовали обязательное наличие шлема. Все были в КК шлемах-ракушках. Но есть еще типа "прыжковые" котелки. Они прочнее или просто форма для дх больше подходит?

зимний шлем
Озаботился покупкой шлема, все говорят что шлем должен сидеть как влитой и его не должно ощущаться, это понятно. Но вот как быть с тем, что осенью и зимой под него нужно поддевать бандану или тонкую шапочку, это что для зимы нужен шлем другого размера, просветите? Да и интересно: как зимой в шлеме не холодно?

Бренды:
А мне тоже посоветуйте пожалуйста шлем. Нужен кантрийный, да подешевле. Все перемерял - и ни один не понравился. Не удобно! Примерял: Met, Giro, Bell, Cratoni... И все они мне не подходят... Либо малы (жмут до головной боли), либо болтаются... Какие у нас еще продаются шлемы? Спасибо

А вообще, универсальный ответ (для тех, кому лень читать) таков:

Покупать нужно тот, который лучше сидит на голове. Если все сидят хорошо, то выбираешь исходя из того, что больше нравится и где больше вентиляционных отверстий.

Лично для себя я сумел найти шлем только этой зимой. Я был очень привередлив: хотел фирменный шлем с козырьком и с сеткой от насекомых.
Вариант поиска на сиховской барахолке за Искрой отпадал, потому что я не встерчал там более-менее современных шлемов. Шлемы, которые продавались в магазинах не полностью соответствовали моим требованиям. Наконец, посреди зимы, в лыжном отделе Спорттоваров (как я туда попал-то? blink.gif ) обнаружился серебристый UVEX.

Users Website
Moon dog
Дата 09 Квітня 2007, 8:25
Quote Post

зашол попялицца

Панове ветерани, дозвольте, так би мовити ,втикнутися.

А я от ,наприклад, шоломи (далі—каски) НЕНАВИДЖУ !!! mad.gif mad.gif
(ой блін, зараз на мене накинуться…)
Справа в тому, що, ніби незважаючи на супервентиляцію сучасних касок, мене чогось в них парить.
Крім того, мені здається, що в касці я виглядаю як хлопчик з міста, такий собі мамин синочок, що записався в ДЮСШ, має ровер на тонких колесах і вважає себе крутим спортсменом… mad.gif

І повірте, комради:
За 7 років більш-менш серйозної їзди на ровері в мене не було ЖОДНОГО випадку, коли б я пожалів,що не взяв його з собою. happy.gif
Навпаки, КОЖЕН раз жалів, коли брав… mad.gif
Може, мені просто канає, але хто-зна… rolleyes.gif

Це так у мене справи на шосе виглядають.
На рахунок КК—не знаю, ще не пробував ,але я підозрюю, що каска там—об*єктивна необхідність.
Зрештою, і падінь там не до порівняння більше… unsure.gif

Тим більше,недавно в журналі «X-Life» я прочитав, що сучасна велосипедна каска настільки покращує аеродинаміку, що при тих самих зусиллях швидкість руху велосипедиста збільшується на 0.5 км/год (щоправда, для якої швидкості це справедливо, там не було сказано). sleep.gif

Тим не менше…
Ну не можу я через себе переступити,і всьо.
Чи то, може, психологію треба ламати… unsure.gif

З.І. А «Козирьок» на касці--РУЛЕЗ однозначно… happy.gif

Greyhound
Дата 09 Квітня 2007, 18:51
Quote Post

серый собак

QUOTE (Moon dog @ нині, у 08:25)
Тим не менше…
Ну не можу я через себе переступити,і всьо.
Чи то, може, психологію треба ламати… unsure.gif

З.І. А «Козирьок» на касці--РУЛЕЗ однозначно… happy.gif

Извини, но бред ты пишешь амиго. Вопрос - сколько тебе лет?
А пока будешь писАть ответ, порыскай по сайту и найди эпохальную фотку Глобетроттера с носом в виде розочки, на который потом десять швов накладывали. Упал он на ровном месте. Если говорить про меня, то месяца полтора тому умудрился упасть тоже на ровном месте - автомат отстегнулся, нога попала в колесо (да-да, как в песне). В итоге я расколол шлем об асфальт, голова осталась в порядке. Подумай ещё раз, прошу sleep.gif
Moon dog
Дата 09 Квітня 2007, 20:21
Quote Post

зашол попялицца

... Знав ,що це хто-небудь скаже.

Я згоден, що це, можливо, збоку звучить як "бред"--зі своєї дзвінниці завжди видніше...
Але я написав про то так, як воно реально в мене є. huh.gif
Знову ж таки:
За 7 років більш-менш серйозної їзди на ровері в мене не було ЖОДНОГО випадку, коли б я пожалів,що не взяв його з собою.
Навпаки, КОЖЕН раз жалів, коли брав…
(підкреслюю--мова іде про шосе)

Щодо Globetrotter*a--ну не думаю,що каска врятує мене від розбитого писка... wink.gif

І не зовсім розумію твої слова Упал он на ровном месте :що,нога ні з того ні зсього від*єдналась від педалі і нога попала в колесо ??? blink.gif

Хоча твою турботу про моє здоров*я оцінив,щиро дякую. sleep.gif

Бережи себе, серый собак, не падай на рівному місці -- ти мій улюблений аФФтар і навіть кількаденна твоя відсутність на форумі (стук-стук-стук) позначиться на ньому не в кращу сторону... oops.gif

Greyhound
Дата 09 Квітня 2007, 21:34
Quote Post

серый собак

За любимого автора - вельми дякую и я искренне счастлив, что тебе ни одного раза не понадобился шлем, но поверь, опыт показывает, что хватает именно ОДНОГО такого раза, после которого кусаешь ногти на всех местах, где они растут и думаешь, ах какой я был дуб, что не потратил лишних 15-30 у.е.

Что касается моего падения, то я действительно упал на абсолютно ровном, асфальтовом месте: заезжая на бордюр, я немного приподнял переднее колесо, во время того как оно резко опустилось, нога выскочила из контакта (педали были новые и усилие выстёгивания/застёгивания стояло на минимуме) и по инерции пошла дальше, попав в спицы, после чего вместе с колесом дошла до вилки, в это время меня уже выдернуло из седла, после чего я упал на землю, приложившись правым коленом, локтем и правой опять же частью головы, в довершение картины сверху меня догнал байк. Всё произошло в доли секунды, велоамигосы, с которыми мы выехали, стояли открыв рты и наблюдали за моими "фишками". Я считаю, что в этой ситуации шлем спас меня, если не от дырки в голове, то от лёгкого сотрясения - факт!

Дальше - больше. Если ты выловишь, на нашем форуме, давно не появляющегося камрада Stone, то он тебе расскажет про совсем уж "шоссейный" случай, когда ему любезно подставила ржавую бочину старенькая волга, там тоже всё обошлось лишь гнутым железом и незначительными повреждениями (если не ошибаюсь - с сотрясением мозга) самого ездока, но почему-то после этого я всегда вижу его лишь в шлеме, чес-слово.

Поверь, случаи описанные выше, далеко не все, когда меня и не только меня, выручал шлем, но эти случаи - наиболее показательные, с точки зрения "наровномместе". Можно вспоминать, как на Тростяне Макс пробовал на крепость собственным ошлемированным верхним окончанием тела базальтовые глыбы, а я - полуметровые в диаметре сосны, но это уже совсем другая история.

Береги себя. Запчасти придуманы ко всему, кроме головы. sleep.gif

Це повідомлення відредагував Greyhound - 10 Квітня 2007, 8:22
Velomax
Дата 09 Квітня 2007, 22:28
Quote Post

неутомімый командор

см. пункт первый:
"...или сразу после первого падения с ушибом головы (у всех остальных) в ушибленном месте возникает вопрос: нужен ли шлем? "

smile.gif и не о чем тут спорить, а психология ломается вместе с головой.

Собственно, я хотел выложить тут пояснения относительно технологии "IN MOLD", которая сейчас применяется при изготовлении более-менее приличных шлемов.

Итак, технология заключается в том, что пенопласт вдувается под большим давлением в форму, в которую предварительно кладется верхняя поликарбонатная оболочка. За счет спаивания внешней оболочки с пенопластовой основой шлемы In-mold получаются усиленными в критически важных зонах - вокруг вентиляционных отверстий и рёбер жёсткости, что создает легкие, прохладные и прочные шлемы. (Это позволяет увеличить количество вентиляционных отверстий в шлеме практически до трёх десятков).
Users Website
Moon dog
Дата 10 Квітня 2007, 6:57
Quote Post

зашол попялицца

хватает именно ОДНОГО такого раза--Greyhound,

и не о чем тут спорить, а психология ломается вместе с головой--Velomax

.....Гм-м-м-м.....

...Що тут скажеш...

sleep.gif sleep.gif sleep.gif ... Ну добре, добре, я, мабуть, подумаю... sleep.gif sleep.gif sleep.gif

Lubko
Дата 23 Липня 2007, 14:49
Quote Post

Початківець
*

QUOTE (Moon dog @ 09 Квітня 2007, 8:25)

Справа в тому, що, ніби незважаючи на супервентиляцію сучасних касок, мене чогось в них парить.

Хм... а ось контраргумент - суцільний суб'єктивізм, особисте спостереження: в спеку гельма достатньо закриває голову від прямих сонячних променів, і в той же час під час руху офіґенно вентилюється....
Отже, виходить, що без гельми ще душніше, більша ймовірність теплового удару і т. д., ніж в ній... суцільний позитив...

QUOTE (Moon dog @ 09 Квітня 2007, 8:25)

Крім того, мені здається, що в касці я виглядаю як хлопчик з міста, такий собі мамин синочок, що записався в ДЮСШ, має ровер на тонких колесах і вважає себе крутим спортсменом… mad.gif

А мені здається, що в гельмі я виглядаю як грамотний велосипедист, який дбає про своє здоров'я... (а не як безтурботний підліток - вар'ят!!!)

Богу дякувати, мені ще ніколи не доводилось падати так, щоб страждала голова.... просто одного разу перед виїздом в гори колєґа каже мені: "вдягни гельму, шоб ти десь головою не бехнувся..." - з того часу я навіть з роботи на обід (5 хв. переїхатися) без гельми не виїжджаю... звичка така... і ніякого дискомфорту...

Між іншим, в нашій компанії (точніше, в компанії роверістів, з якими я інколи кудись катаюся) є таке правило: ніхто ні в який серйозний похід (за місто, не кажучи вже про гори) БЕЗ ГЕЛЬМИ НЕ ВИЇЖДЖАЄ!!!!!!!!!!

Це повідомлення відредагував Lubko - 23 Липня 2007, 15:04
Lubko
Дата 23 Липня 2007, 15:09
Quote Post

Початківець
*

QUOTE (Greyhound @ 09 Квітня 2007, 21:34)
Можно вспоминать, как на Тростяне Макс пробовал на крепость собственным ошлемированным верхним окончанием тела базальтовые глыбы, а я - полуметровые в диаметре сосны, но это уже совсем другая история.

Ну і бурхливе ж у Вас вело-минуле!!!!! wacko.gif smile.gif

Не вар'юйте більше так!!! wink.gif
Greyhound
Дата 24 Липня 2007, 9:54
Quote Post

серый собак

QUOTE (Lubko @ вчора, у 15:09)
Ну і бурхливе ж у Вас вело-минуле!!!!! wacko.gif smile.gif

Есть такое. С ДХ не шутят, там любая ошибка может обернуться дыркой в верхнем окончании тела.
1 Користувачів читають цю тему (1 Гостей і 0 Анонімних Користувачів)
0 Учасників:

Topic Options Сторінки: (17) [1] 2 3 ... Остання » Reply to this topicStart new topicStart Poll