Ūֲ | Ҳ | | |

Tektro   VeloMAX

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Пятый элемент., Або ви їдете - Вона болить.
MShaman
23 2012, 13:04
Quote Post

Доктор

:
: 672

И как вы поняли из заголовка темы, речь пойдёт о средствах ухода за велопромежностью. Сразу уточню – уход надо начитать не с кремов и присыпок, а с замены джинсов на пугающие соседей лосины или велошорты с памперсом и правильным подбором седла. Если же для вас велошорты с памперсом это «галимо выгляжу» - ну тогда выглядите круто со стёртой до мозолей промежностью.

Если брать доступные средства по уходу, то за последние годы ничего принципиально не поменялось – все основные препараты можно разделить на две группы:
1. Препараты с основным действующим компонентом оксид цинка (присыпка детская, судокрем, деситин, балмекс).
2. Препараты с основным действующим веществом декспантенол (бепантен, пантенол, пантодерм).

Препараты на основе оксида цинка обладают противовоспалительным, водоотталкивающим и асептическим свойствами. Препараты же на основе декспантенола стимулируют регенерацию и защитные свойства непосредственно на клеточном уровне. Так что, как видно, их действие принципиально отличается, хотя результат один – предотвратить повреждение тканей промежности и ускорить заживление в случае появления такого.

Теперь рассмотрим основные доступные препараты:
1. Присыпка детская – самый доступный и популярный препарат, широко используется несколько десятилетий без изменения состава – оксид цинка, тальк, крохмал. Возможны разнообразные добавки типа ромашки, череды и т.д. Применение – посыпать складки и места возможного появления опрелостей и раздражения. Минусы – защитный эффект достаточно кратковременен, так как присыпка не создаёт барьерный слой, а адсорбирует воду (тальк) и осыпается. Так же следует использовать её в небольших количествах и не распылять, помня о возможном канцерогенном действии мелкодисперсного талька (не вдыхать!) а также избегать попадания на слизистые (для непонятливых - крайнюю плоть не посыпать!!! Ну, девушкам не подсказываю – сообразят сами.). Поэтому в целом слишком часто и обильно применять я бы не рекомендовал.
2. Судокрем – более современный вариант присыпки в виде крема + куча вспомогательных элементов. Избавлен от недостатков присыпки – создает достаточно стойкое водоотталкивающее покрытие. Практический минус – избегать попадания на памперс, ибо судокрем на памперсе тоже создаёт водоотталкивающее покрытие, мешая памперсу впитывать пот. Поэтому наносить только на складки.
3. Пантенол, бепантет (только крем или лосьон!) и т.д.. Как я уже говорил – в основном его действие связано со стимуляцией регенерации клеток эпителия и повышение их защитных свойств. Водоотталкивающим действием непосредственно декспантенол не обладает, но вспомогательные компоненты крема (или аэрозоля) - немного да. Для профилактики более применим на участки, контактирующие с памперсом, так как не изменяет впитывающие свойства памперса. Ну и конечно – в случае появления раздражения или опрелости непосредственно на поражённый участок кожи. Напомню также – при солнечных ожогах более доступного и эффективного средства найти трудно.
4. Всевозможные кремы косметологических фирм. Можно применять, однако соотношение цена-эффективность в данном случаю не в их пользу, поэтому подробно не рассматриваем.

Ну и в завершение что я бы НЕ советовал применять:
1. Любые препараты на жировой основе (мази). К примеру, тот же бепантен есть и в виде мази. Жир создаёт не только водоотталкивающую плёнку, но также и удерживает тепло, что при поездке приведёт к локальному перегреву (я уже не говорю о столь любимом многими выражении «не дає дихати шкірі»). А я хочу напомнить парням, что сперматозоиды дозревают при температуре мошонки не больше 35 градусов, поэтому нанося любые мази на мошонку вы убиваете своих будущих детей (сюда же добавим джинсы на марафоне или дешёвые велошорты с саунным эффектом).
2. Препараты с содержанием антибиотиков или других противобактериальных препаратов (не путать с антисептиками типа оксида цинка!) – антибиотики это серьёзное средство лечения уже существующей инфекции и применять их для профилактики в данном случае я бы не советовал, ибо возможные осложнения от регулярного применения несопоставимы с их профилактическим эффектом.

user posted image
Email Poster
Greyhound
23 2012, 14:47
Quote Post

серый собак

: Lviv, Ukraine
: 2804

Ээээ, вопрос от чайника: насколько часто возникают потертости? возможна ли, что причина их возникновения - неподходящее седло? unsure.gif
Email PosterUsers Website
MShaman
23 2012, 15:20
Quote Post

Доктор

:

QUOTE (MShaman @ нині, у 11:04)
Сразу уточню – уход надо начитать не с кремов и присыпок, а с замены джинсов на пугающие соседей лосины или велошорты с памперсом и правильным подбором седла.

Выделил это в начале. Естественно! Выбор седла - шаг №1 на пути к здоровым попкам.
Email Poster
Mc
23 2012, 15:43
Quote Post

Постійний учасник

: Lviv
: 303

корисна тема - respect!
я так розумію, що бепантен пригодиться і тоді, коли 50км+ в сідлі (навіть зручному), і тоді, коли попен-дупен по поганій дорозі настукується сідлом на довших виїздах, так?
Email PosterUsers Website
MShaman
23 2012, 18:32
Quote Post

Доктор

:

QUOTE (Mc @ нині, у 13:43)
корисна тема - respect!
я так розумію, що бепантен пригодиться і тоді, коли 50км+ в сідлі (навіть зручному), і тоді, коли попен-дупен по поганій дорозі настукується сідлом на довших виїздах, так?

Бепантену ні відстань, ні зручність сідла неважлива biggrin.gif І на короткій дорозі і в зручному сідлі можна навозюкатись дупою і промежиною. Єдине підкреслю - ми кажемо за подразнення шкіри, якщо ж надавили синці з незвичкі навіть добрим сідлом - це не допоможе, тут тільки вирощувати власний мозоль biggrin.gif
Email Poster
errno
23 2012, 23:57
Quote Post

Зацікавлений
**

: Lviv
: 212

Дякую! Корисний матеріал. Тьфу-тьфу-тьфу, у мене проблем не було, але про всяк випадок спробую запам'ятати "Пантенол, бепантет".
stone
24 2012, 1:31
Quote Post

ride or die!

: L'viv
: 1167

колись дуже давно коли тільки знову сів на моунтбайк були проблеми. перехід знову на правильний памперс вирішив усі проблеми.
0 (0 0 )
0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll